Posted 7 ноября 2021,, 16:44

Published 7 ноября 2021,, 16:44

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Дележ власти в Оренбуржье и локдаун: подводим итоги недели

7 ноября 2021, 16:44
Предприниматели с Центрального рынка вышли на протест против локдауна по коронавирусу, а на реке Урал было замечено большое маслянистое пятно. Об этом и не только — в итоговом обзоре ленты 56orb.

Про политику

В областном Заксобе перемены. Туда по списку «Единой России» прошел Андрей Димов. Многие сразу же отметили его внешнее сходство с другим политиком, но на уровень выше. И ничуть не ошиблись. Это действительно, родной сын депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Олега Димова, в прошлом, вице-губернатора Оренбургской области.

Для политиков от «Единой России» это далеко не редкость. По законам РФ мандат можно получить и в том случае, если сразу несколько человек в избирательном списке откажутся от него в твою пользу. Так уже было, например, с экс-мэром Оренбурга Владимиром Ильиных. И ничего себе, «прокатило».

А между тем Андрей Олегович (младший) займёт в Заксобе место Андрея Шевченко. Последнего избрали сенатором Совета Федерации. Такие вот они Димовы, амбициозные.

Кстати, о Владимире Ильиных. Его оренбуржцы считают скрытным, замкнутым и модным. На этой неделе он прибыл в Оренбург, где проверил ход благоустройства стадиона «Нефтяник». Заметим, как депутат Государственной Думы, которого включили в комитет по развитию Арктики и Дальнего Востока.

То есть, на север России Владимир Алексеевич не поехал, а по так и не ставшему родным Оренбургу ни с того, ни с сего вдруг соскучился. Причем вместе со своим бывшим замом по финансам Светланой Золотаревой — их видели в одном самолете.

Фото же господина Ильиных в соцсетях — отдельная песня. Говорят, что он был в куртке стоимостью более 200 тыс. рублей. Самое то, чтобы топтать просторы Сибири. И не замерзнуть на Колыме.

Пока Ильиных наслаждается модой, у его преемника Сергея Салмина забот полон рот. Врио градоначальника одной рукой борется за пост главы Оренбурга, а другую протягивает Юрию Мищерякову, тоже бывшему мэру. Подробнее об этом здесь.

Про локдаун

Нерабочая неделя в Оренбуржье стартовала с массовых акций протеста. Жители региона наглядно демонстрировали власть предержащим свое нежелание мириться с локдауном и принудительной вакцинацией тоже.

Например, в Орске представители самых различных сфер деятельности записали видеообращение к чиновникам. Таким образом люди выразили свое возмущение действиями работодателей, которые их принуждают прививаться от коронавируса. И не просто так, а под страхом увольнения. Вкалывать себе «непонятно что» протестующие не хотят и попросили губернатора вмешаться. Но в ответ — тишина.

Еще один протест грянул на Центральном рынке в Оренбурге. Там, правда, обошлось без плакатов, квадракоптера и громких политических речей. На свои знамена продавцы водрузили логику. И попросили им объяснить: почему одни продовольственные точки могут торговать, а другим строжайше запрещено.

В толпе звучали слова: «дискриминация», «кризис» и другие. Но, может быть, это не относится к тем, кто сначала делает, а потом думает.

Про экологию

Неделя в Оренбуржье закончилась чрезвычайным происшествием. В областном центре в реку Урал упал трактор. Ниже по течению от этого места на поверхности водоема было замечено маслянистое пятно.

Оренбуржцы тут же засняли радужную пленку на видео и выложили в социальные сети с комментарием: «Совсем испортили реку».

По данным на 21:00, региональная экологическая служба, территориальное управление Роспотребнадзора не считали указанную информацию важной.

Сайты этих строгих к нарушениям ведомств были пустыми. Поэтому рискнем предположить, что работники просто отмечали День Великой Октябрьской социалистической революции. Как это сделал, вероятно, голый мужчина, пробежавший по улице Туркестанской.

Но если это вызывает смех, то ЧП на реке и молчание власти — ужас. Маслянистое пятно ведь замечено не где-нибудь, а около водозабора.

"