Posted 4 ноября 2021,, 11:41

Published 4 ноября 2021,, 11:41

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

У художника из Оренбурга украли скульптуры для парка в городе Железноводске

4 ноября 2021, 11:41
Крупный скандал разворачивается в городе Железноводске Ставропольского края. Там парк у местного «Курортного озера» украсили скульптурами, за разработку которых не заплатили автору — уроженцу Оренбурга.

Мэрия Железноводска ещё в начале прошлого года разместила тендер на благоустройство площади и парка вокруг популярного у горожан «Курортного озера». Сумма подряда — 120 миллионов рублей, за которые предстояло не только облагородить территорию, но и разместить там ряд скульптурных композиций.

Тендер выиграл подрядчик — компания «Техно Трейд С». И поручило изготовить эскизы четырёх скульптур известному художнику, нашему земляку, оренбуржцу Равилю Юсупову (сейчас у него мастерская в Москве).

Мастер, как говорится, засучил рукава и взялся за дело. Вскоре были готовы эскизы четырёх композиций: «Девушка с велосипедом», «Мальчик с удочкой», «Орел» и «Девушка, отдыхающая на лавочке». Подрядчики попросили передать их, автор согласился, надеясь получить вознаграждение за свой труд.

Но вместо этого с удивлением обнаружил собственные композиции, стоящие этим летом в Железноводске, в парке уже готовыми. А контракт с заказчиком — практически закрытым. Оказалось, воспользовавшись эскизами, подрядчик сам отлил скульптуры. Автор же никаких денег не получил, — сообщает издание NewsTracker.ru

Равиль Юсупов обратился в суд и сумел доказать, что образы скульптур, которые поставил подрядчик — его авторства и его интеллектуальная собственность. Судья Пятигорского городского суда Наталья Пушкарная постановила признать скульптуру в Железноводске плагиатом и обязала компанию «Техно трейд С» выплатить Равилю Юсупову 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Больше скульптор претензий и не заявлял, указав, что его цель — принципиально не допустить хищения чужой интеллектуальной собственности, а не обогатиться или заставить демонтировать скульптуры в уже отремонтированном парке.

Добавим также, что Равиль Юсупов предлагал разработать и изготовить памятник Юрию Гагарину, который должен вписаться в композицию на площади перед обновлённым зданием аэровокзала в Оренбурге.

Однако ответ на письмо художнику предложили обратиться к собственнику аэропорта. На тот момент это было ещё ГУП «Аэропорт «Оренбург», а сегодня уже фактический бенефициар — группа «Аэропорты Регионов», и именно им теперь предстоит решать — нужна ли скульптура стремительно шагающего Гагарина для воздушной гавани области, или нет.

"