Posted 4 ноября 2021,, 13:13

Published 4 ноября 2021,, 13:13

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Доходы оренбуржцев за 3 прошлых года пересчитают, чтобы уменьшить «бумажную» бедность

4 ноября 2021, 13:13
Минэкономразвития России, в подчинении которого теперь находится Росстат, планирует пересмотреть данные по доходам населения за три предыдущих года. Обновлённые расчёты обещают представить к марту 2022 года.

Эксперты полагают, что таким образом ведомство пытается скорректировать пугающие цифры растущей бедности населения. По прежней методике реальные располагаемые доходы россиян за 7 минувших лет упали на 10%. И этот процесс продолжается — роста как не было, так фактически и нет.

Для уточнения цифр Минэкономразвития предлагает в доходы зачитывать и объемы платных услуг; дополнительно будут учитываться доходы самозанятых, а также деньги населения на фондовом рынке.

Сегодня, если у человека открыт брокерский счёт и куплены акции, облигации или другие финансовые инструменты, то они не считаются доходом. Таковым они становятся лишь тогда, когда человек продаёт бумаги и получает за них деньги. Однако МЭР полагает такой подход неверным и планирует учитывать в доходы даже не проданные финансовые активы.

Вторая хитрость — из расходов исключили средства, потраченные на покупку недвижимости на вторичном рынке, а также приобретение валюты.

Таким образом, по новой методике доходы граждан в среднем вырастут, а расходы — упадут. И это позволит Росстату бодро отчитаться о том, что ситуация с бедностью-то в стране не такая уж и ужасная.

"