Posted 3 ноября 2021,, 11:53

Published 3 ноября 2021,, 11:53

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

В Оренбурге работники рынка не согласны с запретом на торговлю в локдаун

3 ноября 2021, 11:53
Владельцы продуктовых торговых точек собрались на Центральном рынке Оренбурга. Они просили объяснить, почему им не разрешили работать в локдаун.

У ворот Центрального рынка собрались предприниматели, которые торговали до введения локдауна. Они просили от мэрии объяснений, на каком основании здесь закрыли продовольственное подразделение, в то время как другие в городе работают.

Напомним, с 30 октября по 7 ноября в регионах России введен режим нерабочих дней, или так называемый локдаун. Соответствующий указ подписал и губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

Продовольственным рынкам работать запрещено, а вот продуктовым магазинам - можно. Это и вызвало у людей негатив. Они говорят, что терпят большие убытки. Некоторые жалуются, что уже нечем кормить свои семьи.

И вот какое обращение адресовали предприниматели губернатору Оренбургской области.

«Уважаемая наша власть! В частности, губернатор Денис Паслер! Мы, предприниматели рынка «Центральный», а также фермеры товаропроизводители, просто сельчане, вырастившие молоко, яйца, кур, мясо, обращаемся к вам! Хотим задать вопрос: «На каком основании закрыли всю продуктовую группу товаров нашего главного рынка Оренбурга? Под какой указ подходит наше закрытие? Выплаты нам не положены, как объясняют налоговые органы, мы не под какую категорию закона не подходим, так как должны работать!» Чем кормить наши семьи? У нас один источник дохода! Здесь основная масса торгующих – женщины, матери-одиночки! Мы работаем ежедневно, приносим и доход в казну города, и в семью! Не будем работать – не будет денег на семью и быт! На нашем рынке работают основные фермеры-производители мяса, птицы, молока, сметаны, творога, масла, сала, сыров и свежей рыбы. Куда им девать свою выращенную продукцию? Коровы и куры не будут ждать, когда закончится локдаун на Центральном рынке! Это скоропортящаяся продукция! Горожане, а также гости нашего города нуждаются в этих продуктах! На что жить бедным фермерам и просто сельчанам, которые привезли свои три литра молока и сметаны? Когда вопрос встал о внедрении контрольно-кассовых аппаратов, мы апеллировали на то, что мы же рынок! Зачем нужны кассы? На что нам был дан ответ: «Вы практически маркет!» Тогда вопрос: зачем закрывать маркет? Но как вопрос встал о закрытии – мы оказывается рынок! Где логика? Но не в этом вопрос! Главное! Огромное количество людей остались без работы, без средств на существование, остались огромные остатки скоропортящегося товара! Кто об этом подумал, когда принимали это решение? Уважаемый губернатор Денис Паслер! Убедительно просим вас открыть наш рынок 5 ноября 2021 года».

"