Posted 2 ноября 2021,, 04:25

Published 2 ноября 2021,, 04:25

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Чиновников в Акбулаке заставили обслуживать водопровод и насосную станцию

2 ноября 2021, 04:25
Прокуратура сломила упрямство чиновников в райцентре Акбулак. Не без труда, но ведомство добилось принятия на баланс муниципалитета водопровода и насосной станции.

Нарушения в работе местной власти вскрылись в ходе проверки. Сотрудники прокуратуры установили, что с водоснабжением в населенном пункте не все гладко. Оказалось, что местный водопроводный комплекс, а это магистральная труба, здание насосной станции и два резервуара объемом по 500 кубических метров каждый, на балансе у муниципалитета не числятся. Случись авария, чиновники мигом юркнут «в кусты», потому что никакой ответственности.

— Право муниципальной собственности на указанное сооружение коммунального хозяйства до настоящего времени не зарегистрировано, это препятствует расходованию бюджетных средств на его содержание и ремонт, участию муниципального образования в программах по повышению качества водоснабжения, — пояснили суть претензий в надзорном ведомстве.

Как результат, дело дошло до суда. Прокурор района попросил признать бездействие чиновников незаконным, обязать администрацию поставить водяные скважины на кадастровый учет, принять их в муниципальную собственность и включить в реестр. 29 октября иск был удовлетворен.

"