Posted 31 октября 2021,, 12:53

Published 31 октября 2021,, 12:53

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Возвращение экс-мэра в Оренбург и ужесточение антиковидных мер: итоги недели

31 октября 2021, 12:53
Почему экс-мэр Оренбурга вернулся в город и изменит ли ситуацию с коронавирусом проверка? Об этом и другом - в итогах за минувшую неделю.

Запреты от Паслера и реакция бизнеса

Начало минувшей недели ознаменовалась ужесточением антиковидных мер. Соответствующие изменения в указ о борьбе с пандемией внес губернатор Оренбуржья Денис Паслер. И понеслось-поехало, как это было весной 2020-го: рейды, проверки, суды. Даже дошло до конфликтов с полицией. Например, ночной клуб «Vavilon» два раза попал в поле зрения силовиков: ни штрафы, ни окрики на руководство не действуют.

Такая борьба с COVID все чаще ведет к конфликтам. Предприниматели хоть и не митингуют, но уже ничего не боятся и критикуют власть. Один из них — ресторатор Алексей Маринин.

— Вот что за полумеры? Этим — можно работать, а вот этим — нельзя! Если хотите остановить болезнь, то закройте всех! Жестко, но зато справедливо, — написал он в своем Instagram раздраженно.

Проверка, о которой молчит Минздрав

Пока Алексей Маринин возмущался, в регион приехала комиссия. Напомним, проверку инициировал сам глава Минздрава России Михаил Мурашко, ведь на самый «наверх» донесли: смертность населения в Оренбуржье — высокая. И начали разыскивать «крайних».

Под горячую руку попала вице-губернатор областного правительства, ответственная за здравоохранение — Татьяна Савинова. Но чиновницу, засветившуюся на светском рауте в Санкт-Петербурге, скорее всего, не накажут.

О результатах проверки — тишина. Но зато теперь Савинова уверяет: ситуация с ковидом выправляется. Просто надо было прививаться.

Тарифы ЖКХ в Орске и Новотроицке поднимут

Водоотведение и водоснабжение в Новотроицке подорожает. Тарифы на эти виды услуг ЖКХ вырастут с 1 июля 2022 года.

Увеличение в первом случае будет на 35,71% (4,8 рубля), а во втором — на 31,33% (5,4 рубля).

Ситуация в Орске будет почти, как под копирку. Подробнее об этом читайте здесь.

Кто поборется за должность мэра Оренбурга...

Еще два человека на этой неделе подали документы на конкурс по выборам главы Оренбурга. Это директор ООО «ЛЕГАТО» Светлана Костылева и индивидуальный предприниматель Андрей Соколов. Ранее это сделали: главный специалист отдела муниципального жилищного контроля Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга Денис Бычок, предприниматель Юлия Лобзова, руководитель оренбургского регионального отделения партии «ПАРНАС» Сергей Столпак, генеральный директор ООО «Кувандык365» (горнолыжный курорт) Дмитрий Евгеньевич Васильев, технический директор ООО «Стройгазмонтаж» Юрий Богатов и военный пенсионер Сергей Стешин, глава «Ассоциации перевозчиков Оренбурга» Максим Фазуллин, директор зоомагазина Денис Гумеров и жительница областного центра Любовь Керимова.

...И почему экс-глава Оренбурга Владимир Ильиных вернулся?

На борту самолета сообщением Москва-Оренбург 29 октября заметили бывшего мэра Оренбурга Владимира Ильиных и его экс-зама по финансам Светлану Золотареву. Благодаря «Единой России» он стал депутатом Государственной Думы, но при этом не утратил связей в подконтрольном его другу-губернатору регионе.

Возвращение Ильиных может объясняться очень просто. Как считают оренбуржцы, он вряд ли бы стал обсуждать серьезные дела после обысков у него в арендованном доме. Вот и приходится летать в Оренбург из Москвы и обратно.

"