У каждого ребенка в Оренбурге появится свой «Личный кабинет» в поликлинике

31 октября 2021, 11:30
Об удобствах онлайн-сервиса рассказала заместитель главного врача ДГКБ Оренбурга Татьяна Леньшина

Во время прямой трансляции проекта «Поговорите с доктором» одна из зрителей спросила, можно ли упростить работу поликлиники по ежемесячной выписке рецептов на получение лекарства, ведь родителям приходится каждый раз отстаивать очередь, чтоб получить бумажку, да и нередко сам участковый врач испытывает сложности с правильным заполнением документа. На что Татьяна Леньшина ответила, что больница сегодня работает в этом направлении.

— Сейчас есть возможность получить телемедицинскую консультацию, то есть дистанционно обсудить всё с врачом, чтобы не стоять в очереди. Во многих поликлиниках нашей больницы такая форма применяется. Врач онлайн консультирует, выписывает рецепт и оставляет его у администратора, а мама в любое удобное время может его забрать, — сказала она. — А недавно мы начали работать в новом направлении, которое, надеюсь, скоро запустится — это «личный кабинет» каждого ребенка нашей детской городской больницы, где родитель сможет оставить свою заявку, проконсультироваться с доктором по той же выписке рецепта, препарат будет выписан и в любое время его можно будет забрать у администратора.

Медики надеются, что процесс дистанционной передачи рецептов из поликлиники в аптеку закрепят на законодательном уровне. Тогда и вероятность возникновения очередей за лекарствами значительно уменьшится, а риск заразиться в толпе, например, ОРВИ, снизится.

#Новости #Общество #Медицина #Детская поликлиника #Поликлиники #Анна Золотухина
Подпишитесь