Posted 30 октября 2021,, 06:46

Published 30 октября 2021,, 06:46

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

В Оренбурге наиболее тяжело болеют коронавирусом дети до 1 года и старше 15 лет

30 октября 2021, 06:46
О том, какова заболеваемость Covid-19 среди детского населения и на что обратить внимание родителям – рассказали врачи детской городской клинической больницы Оренбурга.

Заместители главного врача ДГКБ Оренбурга Наталья Трикоменас и Татьяна Леньшина отвечали на вопросы оренбуржцев во время прямого эфира онлайн-проекта «Поговорите с доктором».

Специалисты отметили, что в этом году дети начали болеть и довольно серьезно. Выросло число случаев пневмонии у детей.

- По нашим наблюдениям, наиболее тяжело болеют дети до 1 года и старше 15 лет, а также тяжело инфекция протекает у детей, имеющих хронические заболевания: сахарный диабет, онкопатологии, иммунодефицитные состояния, артериальную гипертензию, избыточный вес. Большинство детей лечатся в амбулаторных условиях, но около 40 маленьких пациентов лежат в областной инфекционной больнице, - рассказала Татьяна Владимировна.

Доктора предупредили родителей, что коронавирусная инфекция протекает как респираторное заболевание, то есть начинается с симптомов ОРВИ. Однако, если не снижается температура, появляется кашель, одышка (особенно в покое), заложенность грудной клетки, то срочно нужно обратиться за медицинской помощью . Эти симптомы очень сильно настораживают.

Во время онлайн-диалога специалисты также рассказали, что к ним неоднократно поступали вопросы от родителей о том, когда и как можно будет вакцинировать ребенка.

- В июне начались клинические испытания вакцины «Спутник V» у детей в возрасте от 12 до 17 лет. Сейчас проходит финальная стадия исследований, в конце сентября вакцина передана на регистрацию. Надеемся, что в начале 2022 года мы начнем прививать подростков, наиболее подверженных тяжелому течению заболевания.

"