Posted 30 октября 2021,, 04:53

Published 30 октября 2021,, 04:53

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Караваны смерти. Полиция в Оренбуржье обнаруживает новые источники палёного алкоголя

30 октября 2021, 04:53
В Оренбургской области продолжает раскручиваться алкогольный скандал. После отравления 80 человек и смерти 35 из них от суррогатного алкоголя полиция и Следком выявляют всё новые и новые точки продаж смертельной «палёнки», а также выясняют «маршруты смерти», по которым суррогат попадает в регион.

Бутылки с отравой

Несмотря на то, что с момента первых случаев отравления суррогатом на востоке Оренбуржья, в Свердловской и Курганской областях прошёл уже почти месяц, в регионе продолжают выявлять места подпольного хранения и продажи поддельного спиртного. Очередные такие мероприятия проводились полицейскими на прошлой неделе, с 27 по 29 октября. Как сообщили в областном УМВД, проверены 970 объектов торговли и 864 частных домов, чьи владельцы подозревались в незаконной торговле спиртным.

Результат — найдено 1232 литра суррогата. Это почти 2500 бутылок водки. Частично это водка неизвестного происхождения, частично — самогон, и значительная часть — непонятная спиртосодержащая жидкость, которую тоже разливали по бутылкам и продавали «страждущим». Лаборатории ещё предстоит узнать её истинный состав.

Остаётся пока открытым и вопрос — а как вообще попадает в таких объёмах в Оренбуржье поддельное спиртное? И есть ли гарантии, что «караваны смерти» удастся остановить?

«Контрабандную водку тормозили фурами. А потом всем разрешили её свободно возить»

Бывший сотрудник пограничной службы (Россия — Казахстан) Роман Апанасенко рассказывает, что подпольный алкогольный бизнес процветал на территории Оренбуржья до снятия таможенных барьеров в рамках ЕАЭС:

— Пока существовала реальная граница между Оренбургской областью и Казахстаном, таможенными постами и ограничениями на провоз определённых групп товаров, контрабанда алкоголя была одним из самых распространённых видов преступлений. Мы задерживали не то, что фурами — караванами даже. Но тут нужно понимать, что в Россию шла продукция легального и вполне качественного европейского производителя, Wimpex, чья мощная производственная линия стояла в городе Актобе, всего в 80 километрах от границы с Россией. Из-за разницы в акцизах казахстанские напитки стоили в 3-5 раз дешевле, чем продукция в России. Но легально провезти через границу можно было не более 2 литров спиртного на человека.

В 2011 году заработал Таможенный союз трёх государств, внутренние границы были фактически открыты для движения товаров. И алкоголь повезли уже вполне свободно и легально.

Но некоторое время продолжала сохраняться разница в акцизах. То есть в России спирт стоил намного дороже. И «казашка» — так прозвали напитки из соседнего государства — буквально заполонили наш регион. Отмечу — это были в подавляющем большинстве именно качественные напитки, не разбодяженный суррогат. Да, он продавался нелегально, но стоил дёшево и люди с него не травились. Сформировался устойчивый «бренд», если хотите. Нелегальный — но сравнительно безопасный.

Однако тарифные и акцизные лазейки в ЕАЭС стали закрывать, началось выравнивание и акцизов в соседних государствах. Спиртное в Казахстане стало резко дорожать, возить фирменную водку уже было невыгодно. Окончательно подкосил условно-легальный рынок 2014-й год с обвалом валюты. А поскольку границы продолжали быть открытыми, это дало возможность для организации невиданного размаха подделок. Я уже говорил, что оренбуржцы привыкли к тому, что «казахстанская водка — это хороший напиток», но после 2014-го в область фирменная заводская продукция уже не шла. Разбодяживали дешёвый технический спирт чуть не в каждом приграничном селе, клеили этикетки со знакомыми названиями «под wimpex» — и отправляли караванами в Россию.

Тогда же и начались первые отравления: в ноябре 2015 года умерли двое оренбуржцев, в декабре 2015 скончались две девушки из Орска и двое мужчин из Гая и Новотроицка после того, как они купили «казахстанский виски». Ещё семеро оказались в реанимации, но выжили.

Спирт из нефти — алкашам сойдёт

Отравления подделками почти прекратились в 2016–2019 годах, когда правительство РФ начало снижать минимальные цены на алкоголь. Российская легальная заводская водка подешевела с 220 рублей до 185 за поллитровку. Это дало эффект вытеснения контрафакта: из-за 30-40 рублей нормальный человек не будет рисковать здоровьем.

Но с 2019 года опять начался рост акцизов, развязавший руки бутлегерам. Государство, видимо, решило таким образом пополнить бюджет, устроив настоящую гонку цен. Сегодня минимальная стоимость легальной бутылки водки составляет 243 рубля. А «разбодяженной» из технического спирта — 100-120 рублей. Разница уже более чем значительная.

Ассоциация операторов алкогольного рынка Оренбуржья некоторое время назад пыталась выяснить — откуда прибывает контрафакт в регион и из чего его делают. Для этого проводились контрольные (неофициальные) закупки суррогатного алкоголя, в основном — бутылки с этикеткой «под Казахстан», и делала анализы. Результат оказался кошмарным: в половине проб оказались следы гомологов тяжёлых углеводородов. В переводе с научного на русский: этиловый спирт, из которого делали напитки, был с крекинг-установок по переработке нефти. Он образуется там как один из побочных продуктов и улавливается для дальнейших технических целей. Причём по ряду химических следов эксперты делали предположение — это нефть азербайджанских месторождений. Но у самого Азербайджана нет достаточных мощностей для её переработки, это делает в основном Китай. То есть с большой долей вероятности, спирт — технический китайский. И пить его — всё равно что играть в русскую рулетку. Там не регламентируется содержание страшного яда — метанола. В одной партии его минимум, а в другой может быть до 20% от состава. Можно несколько лет с установки получать относительно нормальный продукт, но малейшее изменение параметров крекинга, отравление катализатора, неопытная смена — и на выходе страшная гремучая смесь. Причём и поставщику, и покупателю прекрасно известно, что данная продукция не предусматривается как пищевая. Мыть окна или делать растворители — да. Но не спиртное! Соответственно, и за регламентом токсичности никто не следит — незачем.

А человеку достаточно всего 2 миллилитров метанола, две «крышечки», чтобы получить тяжелейшее отравление, потерять зрение. Один стакан водки из нефтяного спирта с повышенным содержанием метанола — и это уже гарантированная смерть.

Этническая мафия?

Следователи сейчас выясняют все пути поставок спирта, из которого готовился смертельный алкоголь. Но нужно понимать, что непищевые спирты с высоким содержанием метанола сегодня не контролируются государством так, как спирт пищевой, пригодный для изготовления напитков.

— Оборот метанола регулируется как оборот химвещества повышенного класса токсичности. То есть фактически любое предприятие может его приобрести в любых объёмах, имея соответствующие возможности для безопасного хранения и обращения, — объясняет гендиректор оренбургского Научно-исследовательского института экологических проблем Евгений Левин.

По всей видимости, именно так и происходило в случае с поставками суррогата в Оренбуржье. Как сообщал ранее Следком, спирт, из которого потом делали смертельное пойло, закупала маленькая фирма из Башкирии. По накладным — всё нормально, химсырьё приобреталось для контрагента, который затем хотел делать из него моющий состав для окон. Но по факту вместо «стекломоя» разливали суррогат в бутылки с этикетками, имитирующими казахстанскую продукцию.

Бросается в глаза и тот факт, что многие задержанные оптовые продавцы суррогатной продукции — выходцы из республик Кавказа и Закавказья. Причём как в Оренбуржье, так и в других регионах, где тоже отравились и умерли люди после употребления суррогата. В Орске упорно ходят слухи о настоящей этнической алкогольной мафии, давно и прочно опоясавшей весь восток региона. Однако на официальный запрос редакции в миграционный отдел МВД о том, на каком основании задержанные граждане находились в РФ, были ли они ранее судимы за изготовление и реализацию суррогата, предпринимались ли попытки их депортации — ответов не получили. УМВД ссылается на тайну следствия — и на запрос сможет ответить только после его окончания и вынесения решения суда.

Добавим также, что по состоянию на сегодняшний день следственные действия проводятся с большим количеством людей — потерпевших, свидетелей, обвиняемых. Всего их — более полусотни человек. 11 — задержаны.

Но что вызывает тревогу — так это то, что случаи массового отравления суррогатом происходят у нас регулярно, с паузами в 4-5 лет. То есть после резонансных ЧП проходят аресты, поднимается шумиха в СМИ, а затем всё затихает и алкгольная мафия продолжает тоннами разливать суррогат, зарабатывая сотни миллионов рублей на жизни и здоровье несчастных выпивох.

"