Posted 27 октября 2021,, 13:30

Published 27 октября 2021,, 13:30

Modified 17 октября 2022,, 17:34

Updated 17 октября 2022,, 17:34

Профилактика гриппа и ОРВИ: способы защиты от инфекций

27 октября 2021, 13:30
Не так давно в Оренбурге выпал первый снег. В период первых холодов, как известно, резко возрастает число пациентов с гриппом и простудой. Чтобы уберечься от заболеваний, необходима эффективная профилактика ОРВИ и гриппа.

Как сделать это грамотно и что влечет за собой игнорирование врачебных рекомендаций, читайте в этой статье.

Чем простуда отличается от гриппа и ОРВИ?

Простыл или загрипповал? Именно с таким вопросом мы обращается к друзьям или коллегам, когда наблюдаем у них первые внешние симптомы заболевания — кашель, чихание, шмыгание носом. Пациент порой и сам не знает, что у него за диагноз. И вопрос, в чем отличие простуды от ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), ставит его в тупик.

Главное отличие, как утверждают специалисты, в природе этих заболеваний. Грипп и ОРВИ имеют вирусное происхождение, а вот простуда может быть вызвана и вирусом, и бактериями. При этом последняя не подразумевает тяжелого течения и наличия серьезных осложнений. А вот отличить ОРВИ от гриппа куда сложнее. Как это сделать, объясняют врачи.

Внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи Депздрава при Минздраве РФ Андрей Тяжельников:

— При гриппе у человека появляются сильная слабость, озноб, повышение температуры. Всего за один час лихорадки температура тела может подняться до 40 градусов. Она, как правило, держится несколько суток и трудно сбивается. Больной чувствует ломоту в теле, головные боли, а на второй день у него появляется сухой кашель, переходящий во влажный с выделением мокроты. При ОРВИ температура тела обычно повышается не более чем до 39 градусов и держится пару дней, затем приходит в норму. Наблюдается общая слабость организма, но без сильных болей в мышцах и суставах, как при гриппе. Еще одним отличием является продолжительность течения болезни. ОРВИ не длится больше недели, после выздоровления человек чувствует себя хорошо. Грипп держится 7–10 дней, и недомогания ощущаются еще до трех недель после выздоровления.

Профилактика и лечение гриппа

Сезон эпидемий гриппа, как правило, начинается осенью и длится вплоть до весны. В это время крайне необходимо беречь свой организм. В профилактический комплекс мер, которые позволят предотвратить коварное заболевание, входят соблюдение режима и гигиены, активный образ жизни, витаминная диета, ну и конечно, вакцинация.

Иными словами, взрослые должны как можно чаще делать влажную уборку в доме и проветривать комнаты. Дети — чаще гулять и дышать свежим воздухом в парке или саду. В многолюдных местах рекомендовано носить защитную тканевую маску. В рационе должны преобладать свежие овощи и фрукты, налегайте на цитрусовые, клюкву, облепиху, шиповник — все, что в изобилии содержит витамин С.

Если же вирус все же проник в организм, необходимо сразу же вызвать врача. Самолечение при гриппе строго противопоказано. Если в семье заболел кто-то из домочадцев, то в ходе его лечения остальные должны профилактически принимать противовирусные препараты. Если заболел ребенок, его следует изолировать дома: в школу и детский садик он пойдет уже после полного выздоровления.

Профилактика и лечение ОРВИ (ОРЗ)

В случае с ОРВИ или ОРЗ также необходим комплекс противовирусных мер. Ношение масок в общественных местах, частое проветривание помещений, тщательное мытье рук с мылом, использование антисептиков, промывание носоглотки и многое другое.

Следите за питанием в этот период, особенно за меню ребенка, чтобы поддерживать на уровне иммунитет: уходите от фаст-фуда, жирного, сладкого, соленого, газировки, красителей. Стрессы в этот период крайне нежелательны, так как они подрывают работу иммунной системы, и организм становится уязвим, его легко атакуют вирусы и инфекции.

Лекарства для профилактики и лечения

Сегодня для лечения и профилактики респираторных заболеваний применяется широкий спектр средств. Это антибиотики (при бактериальной простуде), противовирусные, а также иммуномодуляторы, которые направлены на стимуляцию иммунной системы, витамины, фитопрепараты. Все это может иметь разную лекарственную форму — таблетки, свечи, порошки, сиропы, капли и пр. Принимать все это разнообразие нужно исключительно по назначению врача.

Витамины для укрепления иммунитета

Иммунитет — наш главный защитник в сезон гриппа и ОРВИ. Если он крепок и силен, то просто не допустит проникновения вирусов и бактерий в организм. Ну, а поддерживать иммунитет на должном уровне позволяет употребление витаминов. Витамины А, С, D, группы B обязательно должны присутствовать в рационе человека в виде овощей, фруктов, ягод, специй, сухофруктов и пр.

Не менее важны для сильной иммунной системы — пробиотики. Это живые микроорганизмы, благотворно влияющие на микрофлору кишечника. Как известно, именно здоровый ЖКТ является гарантом крепкого иммунитета. Специалисты советуют обязательно вводить в рацион кисломолочные и ферментированные продукты.

Вакцинация от гриппа и ОРВИ

Но, конечно, лучший способ обезопасить себя и ребенка от гриппа и ОРВИ — это сделать прививку. Вакцинация от гриппа зарекомендовала себя уже на протяжении десятков лет. Очень большой процент россиян прививается каждый год. Принявшие вакцину пациенты могут не беспокоиться за свое здоровье: даже если заражение и произойдет, болезнь пройдет в легкой форме и главное — без тяжелых последствий для человеческого организма.

В Оренбурге сейчас полным ходом идет вакцинация от гриппа. Взрослых прививают препаратом «Совигрипп», а детей и беременных женщин — вакциной «Ультрикс Квадри». Детей, кстати, абсолютно бесплатно прививают в школах и дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) — яслях и детсадах. Взрослые могут привиться в поликлиниках по месту прописки, на работе или в вузе. А также можно обратиться в частные центры вакцинации, где имеется более широкий спектр вакцинных препаратов.

Напомним, что все это происходит также на фоне масштабной вакцинации от бушующей сегодня коронавирусной инфекции. Специалисты предупреждают, что между полной вакцинацией от коронавируса и прививкой от гриппа должно пройти не менее месяца.

Отличие в профилактике гриппа и ОРВИ от COVID-19

Правила профилактики — общие для всех респираторных вирусных инфекций, отмечают специалисты Роспотребнадзора. А поскольку и грипп, и коронавирус, и ОРВИ — это заболевания вирусной этиологии, то и предупредить их можно одними и теми же способами. А именно: носить защитные маски, тщательно мыть руки с мылом и пользоваться спиртовыми антисептиками.

Несмотря на то, что у этих болезней разные возбудители, симптоматика в целом бывает очень схожа — поражаются дыхательные пути, начинаются кашель, насморк, боль в горле, наступает потеря обоняния и пр. Главное в этот момент — верно определить заболевание, чтобы подобрать грамотное лечение. Здесь стоит обращать внимание на инкубационный период. Как правило, у гриппа и ОРВИ он более короткий по сравнению с ковидом. Ну и главное отличие коронавируса от других вирусных инфекций — это наличие тяжелейших осложнений, последствия которых могут еще очень долго напоминать о себе переболевшему человеку.

"