Posted 26 октября 2021,, 01:22

Published 26 октября 2021,, 01:22

Modified 17 октября 2022,, 17:34

Updated 17 октября 2022,, 17:34

Пассажиры автобусов и водители в Оренбурге массово нарушают масочный режим

26 октября 2021, 01:22
Чиновники и полицейские в Оренбурге спешно проверяют общественный транспорт на предмет нарушителей масочного режима.

По информации Минздрава России, эпидемиологическая обстановка в Оренбургской области критическая. За последний месяц-два в регионе заметно увеличилось количество смертельных случаев от коронавируса. Ежедневно заражаются по 410 человек, в среднем.

Из-за этого в городах и селах власти ужесточили антиковидные меры. Одна из них — введенный повсеместно масочный режим. То есть, каждый из нас теперь должен защищать себя и окружающих в общественных местах, спрятав рот и нос под СИЗ, чтобы вирусы туда не проскочили.

Но это в теории выглядит великолепно. А с научной точки зрения вирусы настолько малы, что защита в виде маски не особо надежная. Да и сам коронавирус к сожалению, мутирует. Не успела наша наука справиться с одним штаммом, как появился другой, более опасный и въедливый. Имя ему — Дельта. «Косит» он людей самого разного возраста. Ребенок это или убеленный сединой — нет разницы.

Но жителям Оренбурга, похоже, это все ни по чем. Что и выяснилось в ходе проведенного 25 октября рейда.

Представители городской аварийно-спасательной службы и сотрудники останавливали автобусы и смотрели, кто из пассажиров и водителей в масках, а кто нет. Потому что по соответствующему указу губернатора использование таких СИЗ в общественном транспорте является строго обязательным условием поездок. Однако оказалось, что масочный режим почти не соблюдают. Поэтому в отношении нарушителей и пришлось составлять протоколы. Эти документы потом передаются в суд для взыскания штрафов. Не согласен с указом? Плати!

"