Posted 24 октября 2021,, 10:27

Published 24 октября 2021,, 10:27

Modified 17 октября 2022,, 17:34

Updated 17 октября 2022,, 17:34

Работы навалом, а людей нет. В Оренбуржье на 15 тыс. вакансий — 10 тыс. соискателей

24 октября 2021, 10:27
В Оренбургской области по итогам сентября зафиксирована «отрицательная безработица». То есть вакансий в базе Службы занятости оказалось больше, чем анкет от соискателей работы.

Об этом рассказала на заседании оперативного штаба по стабилизации экономики области в условиях пандемийных ограничений министр труда и занятости Оренбуржья Наиля Исхакова.

И действительно, сегодня в базе данных вакансий областной Службы занятости насчитывается 14892 вакансии. Эта цифра почти вдвое больше, чем ковидным летом 2020-го, когда масса предприятий не работала совсем или работала с большими ограничениями. В итоге людей приходилось увольнять, что привело к колоссальному росту безработицы — на 8 тысяч мест было почти 20 тысяч соискателей.

Сейчас ситуация ровно наоборот — предприятия выходят из кризиса (во всяком случае, пока не начались ковидные каникулы), снова крайне востребованы рабочие руки. А вот соискателей уже намного меньше — сейчас в Службе занятости на учёте всего около 10 тысяч безработных и тех, кто ещё не получил такого статуса, но активно ищет место для трудоустройтства.

— Понятно, что закрыть все вакансии имеющимися предложениями от соискателей работы нельзя, так как структура рынка труда всё равно неоднородная, — объясняет Наиля Исхакова. — Например, сложно найти специалистов, готовых из Оренбурга переехать, скажем, в Адамовский район.

Но в целом ситуация с дефицитом кадров, кончено, серьёзная. Нехватка рабочих рук в регионе может стать серьёзным тормозом для дальнейшего развития экономики. Можно построить новые заводы, открыть новые производства — но толку от них будет чуть, если некого привлечь на работу.

Любопытно, что в банке вакансий Службы занятости почти 300 предложений на поиск работников с зарплатой от 100 тысяч рублей в месяц. В основном, конечно, это высшие инженерные должности в сфере добычи полезных ископаемых, но столько же готовы платить и металлургам, и металлохимикам, и даже поварам и работницам пищеблоков. Правда, в последнем случае такие зарплаты предлагаются только на вахтовых выездах, в режиме 2 месяца через месяц. То есть нужно жить и постоянно готовить еду буровикам и нефтяникам в вахтовом городке, по 60 дней кряду.

От 50 тысяч рублей готовы платить монтажникам-высотникам, водителям большегрузной техники, врачам, сварщикам, мастерам на стройплощадках и т. д.

"