Posted 21 октября 2021,, 06:23

Published 21 октября 2021,, 06:23

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

Расстройство психики и «мотание» — врачи рассказали о новых симптомах COVID-19

21 октября 2021, 06:23
Мутации коронавируса приводят к появлению новой, до этого не фиксировавшейся, симптоматике болезни. Инфекция становится всё изощрённее — и опаснее.

О наблюдениях за проявлениями новых симптомов коронавирусной инфекции рассказал известный российский врач-токсиколог и клинический фармаколог Александр Эдигер в комментариях в эфире Вестям ФМ.

По словам специалиста, коронавирус сегодня проявляется в виде обильного насморка, болей и першения в горле. Ранее насморк не был типичным симптомом ковида.

Кроме того, новые штаммы коронавируса гораздо сильнее прежних «бьют» по нервной системе. Нестабильное настроение с быстрыми перепадами, внезапные приступы головокружения, из-за чего человека начинает «мотать», резкая слабость при отсутствии привычных простудных проявлений тоже может быть связано с заражением ковидом.

Впрочем, главным симптомом серьёзного течения болезни медики по-прежнему считают высокую, выше 38,5-39 градусов температуру тела, которая держится продолжительное время, неделю и более. Причём плохо корректируется жаропонижающими.

Добавим также, что учёные зафиксировали распространение нового, на 15% более заразного штамма коронавируса AY.4.2. Это подразновидность британского штамма «дельта».

Российские вирусологи и биохимики института им. Гамалеи уже провели исследования новой формы коронавируса и установили, что российские вакцины, в том числе самая популярная «Спутник V» очень хорошо защищают и от AY.4.2. Это связано с тем, что механизм внедрения нового штамма в клетку аналогичный предыдущим. То есть вырабатываемые антитела после введения российской вакцины столь же эффективно блокируют данный подвид вируса в организме.

"