Posted 18 октября 2021,, 04:27

Published 18 октября 2021,, 04:27

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

С 1 ноября жители Оренбуржья смогут попасть на концерты и спектакли по QR-кодам

18 октября 2021, 04:27
В Оренбурге прошло совещание по вопросу вакцинации работников сферы культуры и введения QR-кодов в театрально-концертных организациях региона.

Совещание состоялось под руководством главы регионального Министерства культуры Евгении Шевченко.

— В настоящее время очевидно, что необходимы обязательные меры, чтобы сохранить здоровье сотрудников и работоспособность коллективов в целом, защитить наших посетителей, — отметила министр.

Как было озвучено на заседании, на первом этапе введение QR-кодов коснется театральных и концертных организаций государственного уровня. В настоящий момент Министерство цифрового развития и медицинский информационно-аналитический центр областного Минздрава разрабатывают систему применения QR-кодов для тех, кто поставил прививку и переболел COVID-19.

Планируется, что с 1 ноября посещать концерты и спектакли жители Оренбургской области будут по QR-кодам. В соответствии с постановлением регионального Роспотребнадзора, работникам культуры в обязательном порядке до 1 ноября нужно пройти вакцинацию от коронавируса.

В областном Минкульте сообщили, что сейчас средний уровень вакцинации работников госучреждений культуры и творческого образования достигает 64 %. Однако его нужно увеличить до 80 %.

Евгения Шевченко добавила, что для удобства сотрудников культурной отрасли будет вновь организован пункт вакцинации в Областной научной библиотеке имени Крупской. А тем, кто по каким-то причинам не сможет привиться на выездном пункте, необходимо сделать это в индивидуальном порядке в поликлинике.

"