Posted 16 октября 2021,, 07:36

Published 16 октября 2021,, 07:36

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Детский омбудсмен раскритиковала обеды в некоторых школах Оренбурга

16 октября 2021, 07:36
Уполномоченный по правам ребенка в регионе Анжелика Линькова продегустировала обеды в общеобразовательных школах Оренбурга и поделилась своими впечатлениями.
Сюжет
Школа

Как рассказала Анжелика Линькова, визит в школьные столовые анонсирован не был, то есть, в учреждениях не знали о грядущих проверках. И, по словам омбудсмена, это было её главным условием для проведения мероприятий.

Всего обеды были проверены в шести школах Оренбурга. Оценивали их качество, количество а также то, насколько охотно их едят сами школьники.

— Должна признать, не везде мне понравились обеды. Основная проблема — остывшие блюда, которые предлагаются ученикам. Вызвали вопросы и напитки: какао, чай с молоком, компот. Иногда кажется, что это просто вода, — сказала детский омбудсмен.

У детей также спросили их мнение о качестве блюд. Все они по-разному высказались по поводу того, как их кормят в школе. Кто-то отдает предпочтения по конкретным блюдам из меню, а большинству хотелось бы, чтобы еда в столовой выглядела как дома.

В конце проверки Анжелика Линькова заявила, что все замечания запротоколировали и передали поставщикам питания с требованием их исправить.

Добавим, в настоящее время свыше 33 000 учащихся 1-4 классов в Оренбурге обеспечены бесплатным питанием. Сейчас решается вопрос определения стоимости питания уже на следующий год.

"