Posted 14 октября 2021,, 05:03

Published 14 октября 2021,, 05:03

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Экология для детей. «Оренбургнефть» организует «экодесанты» в школы региона

14 октября 2021, 05:03
Во Всемирный день экологического образования, который отмечается сегодня, 14 октября, принято проводить различные мероприятия в рамках экопросвещения подрастающего поколения.

Для экологов и других специалистов «Оренбургнефти» просветительская и образовательная деятельность в сфере экологии является традиционной и проходит в течение всего календарного года. Сотрудники организуют классные часы со школьниками, участвуют в различных акциях по уборке родников, парковых зон и территорий, высадке деревьев, выезжают в детские дома и центры.

Главной темой уроков, которые прошли в школах территорий присутствия в сентябре, стали актуальные вопросы экологии. Ребятам предлагалось задуматься, как сказывается наше потребительское отношение к природе на состоянии окружающей среды, как научиться бережливым и полезным привычкам (например, выключать свет и воду в кране, не расходовать лишнюю бумагу, сдавать макулатуру)?

В подтверждение рассуждений юных жителей региона приводились данные статистики, фото- и видеоматериалы (фото огромных мусорных свалок и переполненных контейнеров, а рядом - что можно сделать из пластика при вторичной переработке). С интересом школьники посмотрели тематический мультфильм «Ози Бу спасает планету», где герой освобождает Землю от пластиковых отходов.

По мнению участников, это была очень полезная встреча.

- Мы «многое узнали об экологии, - делятся ученики. - Например, что одна тонна макулатуры может сохранить более 25 деревьев и 200 кубометров воды, а замена одной лампочки накаливания в обычной квартире на светодиодную может сэкономить до 200 кВт/ч электроэнергии в год!

Экологическое просвещение, эко-френдли стиль жизни (от английского ecofriendly - «безопасный для экологии») стал популярным и имеет все больше приверженцев во всем мире. И начинать формирование экологичных привычек важно уже в детстве.

- После таких встреч многие ребята пересматривают свое привычное поведение, стараются не мусорить на улицах, не покупать лишнего, приучаются экономить, - рассказывает главный специалист отдела охраны окружающей среды АО «Оренбургнефть» Наталья Ильина. - Школьники сажают деревья и цветы, участвуют в экологических акциях, стараются беречь электроэнергию и тепло. Кто-то даже задумывается связать свою будущую профессию с экологией.

Ответственное отношение к окружающей среде – неотъемлемая часть корпоративной культуры и важнейший приоритет в деятельности «Оренбургнефти». Предприятие ежегодно реализует ряд природоохранных мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе.

"