Posted 10 октября 2021,, 14:51

Published 10 октября 2021,, 14:51

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

QR-коды для оренбуржцев и массовое отравление алкоголем: подводим итоги недели

10 октября 2021, 14:51
QR-коды для посещения общественных мест оренбуржцами и массовое отравление алкоголем на востоке региона. Об этом и другом — в анонсе новостей за неделю.

«Чипирование» не за горами

В Оренбуржье ужесточили меры борьбы с коронавирусом, и это не чья-то злая шутка, а воля губернатора Дениса Паслера. Ситуации с коронавирусом — плохая. Ежедневно от этой опасной болезни в нашем регионе погибает порядка 20 человек, в среднем.

Оренбуржцам настоятельно рекомендуют отказаться от посещения массовых мероприятий и по возможности оставаться дома. Глава области также намерен внедрить в регионе QR-код, подтверждающий вакцинацию либо наличие у его обладателя отрицательного результата ПЦР-исследования.

По данным на 10 октября от осложнений, спровоцированных COVID-19, скончались еще 19 человек. Общее количество смертельных случаев с начала пандемии составило 2 140.

Возврат к «дистанционке»

Дистанционная форма обучения в нескольких муниципалитетах области сохранится неопределенное время. По словам главы Минобра региона Алексей Пахомова, продление или окончание «удаленки» напрямую зависит от изменений обстановки с коронавирусом, а также другими сезонными респираторными заболеваниями.

По данным на вторник, 5 октября, 5-10 классы школ Оренбурга, Бугуруслана, Бузулука, Сорочинска и Илека обучались дистанционно. Младшие и выпускные классы продолжали учиться очно.

Из мэрии в Госдуму

Центризбирком 6 октября заявил о регистрации в качестве депутата Госдумы земляка и друга губернатора Оренбургской области, экс-мэра Оренбурга Владимира Ильиных.

Главой полумиллионного города уроженец 20-тысячного Североуральска Свердловской области "рулил" с 13 февраля 2020 по 28 сентября 2021 года.

В Госдуме Ильиных оказался во-многом благодаря другу и земляку, губернатору Денису Паслеру. На выборах туда глава региона отказался от своего мандата в пользу других «единороссов» по списку. И то же самое проделали врач Светлана Быкова и спикер областного Заксоба Сергей Грачев.

Следующим по списку шёл Ильиных. Теперь он в думском комитете по развитию Арктики и дальнего Востока.

Смертельное отравление

На этой неделе в Оренбуржье насмерть отравились более 30 человек. Как установили судмедэксперты, все они стали жертвами суррогатного алкоголя с метанолом.

В настоящее время за жизни пострадавших борются врачи. Это лучшие реаниматологи, наркологи и токсикологи.

- Медики делают все возможное, чтобы спасти людей. Но у многих пациентов доза метанола в несколько раз превышает смертельную. Ещё раз обращаюсь к оренбуржцам - воздержитесь от употребления любого алкоголя, независимо от того, когда вы его приобрели, - рассказала глава оренбургского Минздрава Татьяна Савинова.

Крысы напугали детей

В Оренбурге, в районе домов № 36 и 38 на ул. Салмышской, замечены крупные бурые крысы. Как рассказали местные жители, они расплодились на контейнерной площадке, обустроенной в считанных шагах от детской.

О своем наблюдении горожане рассказали журналистам. Выяснилось, что земля под мусорными контейнерами буквально изрыта норами грызунов. А бурая крыса, напомним, - переносчик таких заболеваний как брюшной тиф и чума.

Что происходит сейчас. Дети боятся играть у себя на площадке. Власть на крыс никак не реагирует. И пока оно так, город медленно, но верно подвигается к эпидемии. Потому как мусор из города вывозится плохо. И это еще мягко сказано.

"