Posted 8 октября 2021,, 16:04

Published 8 октября 2021,, 16:04

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Итоги дня: петиция против экс-мэра Оренбурга и смертельные отравления в регионе

8 октября 2021, 16:04
Главной темой этого дня стала гибель оренбуржцев от контрафактного алкоголя. Об этом и не только - в анонсе новостей за пятницу, 8 октября.

Яд в бутылке

Сегодня во дворах только и разговоров, что об отравлениях. Оренбуржцы у подъездов живо обсуждают новости с востока региона, где сразу в четырех муниципалитетах за последние 3 дня погибли 20 человек.

Все эти люди стали жертвами суррогатного алкоголя. В крови у скончавшихся нашли сильнейший яд - метанол. Но самое плохое не в этом.

Сколько отравы попало с нелегального склада в продажу - никому увы, неизвестно. Власти региона готовятся к самому плохому сценарию. Служба скорой помощи переведена в усиленный режим. Вертолеты санитарной авиации ждут "отмашки" на вылет.

Навстречу антирекордам

Еще одна плохая новость - ситуация с коронавирусом. Обнадежить вас, читатели, хоть плач, не получается. За последние сутки диагноз подтвердился еще у 365 человек и 23 пациента, к сожалению, скончались.

Группам пациенты по возрастам:

- 46,1% - от 18 до 44 лет;

- 26,3% - от 45 до 59 лет;

- 7,8% - от 60 до 69 лет;

- 5% - от 70 до 79 лет;

- 3,5% - старше 80 лет;

- 11,3% - дети.

В больницах сейчас находятся 2 955 человек с диагнозом COVID. 973 пациента в тяжелом состоянии, 210 - на искусственной вентиляции лёгких, 2 152 пациента получают кислородную поддержку. Ещё 1 897 оренбуржцев в состоянии средней тяжести, остальные – в удовлетворительном.

Петиция против экс-мэра

Инициатором петиции выступил оренбуржец Владимир Палагин. Её цель - отобрать мандат депутата Госдумы у экс-мэра Оренбурга Владимира Ильиных, как у не заслужившего доверие горожан. Аргумент приводятся следующие:

  1. Не справился с обязанностями мэра города
  2. Провалил «мусорную реформу». Не контролировал и не смог справиться с ответственной организацией ООО «Природа», в виду чего многие районы Оренбурга столкнулись с горами мусора и антисанитарией. Не боролся со стихийными свалками, о которых регулярно сигнализирует общественность.
  3. Отсутствовал на рабочем месте с мая по октябрь 2021 года и фактически не выполнял своих обязанностей
  4. Отсутствие контакта с населением. Не реагировал на обращения граждан
  5. Не участвовал в принятии поправок в устав города.
  6. Вероятная коррупционная деятельность и полная утрата доверия граждан. В мае 2021 года со­труд­ни­ки по­ли­ции и управ­ле­ния эко­но­ми­че­ской без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствия кор­руп­ции УМВД по Орен­бург­ской об­ла­сти про­вели обыски в доме Ильиных, мэрии и ряде муниципальных организаций. После чего мэр исчез и больше не появился на рабочем месте вплоть до его отстранения в октябре 2021 года. Предлогами стали отпуск, лечение и отпуск за свой счёт.

А вы что думаете по этому поводу?

Ушёл из жизни Игорь Астахов

Сегодня, 8 октября, ушёл из жизни гражданский активист, политик, член партии «Справедливая Россия — За Правду» и председатель «Оренбургского родительского комитета» Игорь Астахов.

О смерти своего активного члена сообщает оренбургское отделение партии «Справедливая Россия — За Правду».

Известно, что две недели назад политик заболел коронавирусом. Его состояние ухудшалось, и врачи перевели его в ковидный госпиталь на кислородную поддержку.

Одно время казалось, что состояние больного стабилизировалось, но внезапно ему стало хуже и сегодня Игорь Астахов скончался. Ему было всего 46 лет.

Редакция 56orb.ru приносит глубокие соболезнования родным и близким Игоря Георгиевича.

Доверяете ли вы мандат депутата Госдумы Владимиру Ильиных?
"