Posted 7 октября 2021,, 07:29

Published 7 октября 2021,, 07:29

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Благоустройство парка в Южном микрорайоне Оренбурга подходит к концу

7 октября 2021, 07:29
В областном центре продолжается благоустройство общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».
Сюжет
Город

Сейчас приводят в порядок парк в Южном районе города, лесопарк на ул. Березка и восточную часть набережной р. Урал в районе ул. Красная площадь.

– Жители города участвовали в рейтинговом голосовании по отбору объектов благоустройства и сами выбрали эти пространства. Значит, есть общественный запрос на эти объекты. Подрядчики должны завершить благоустройство до 1 ноября, – отметил глава Оренбургской области Денис Паслер.

В парке в Южном микрорайоне рабочие завершили все основные работы. Как сообщили в областном правительстве, к настоящему моменту готово основание будущей скейт-площадки, установлены опоры освещения и бордюры.

Сейчас подрядчик ООО «Уни-Строй» занимается укладкой плитки на дорожках и резинового покрытия для детской и спортивной площадок. На следующей неделе в парке планируется установить скамейки, качели, тренажеры и воркаут-комплекс. В середине октября здесь высадят деревья и кустарники.

Также известно, что полным ходом идут работы в восточной части набережной Урала. Главной задачей подрядчика на первом этапе было укрепление берега. Строители приступили к возведению габионной подпорной стены, необходимой для поддержки грунта между детской железной дорогой и берегом. Ее длина составит 957 метров.

На верхней части набережной ведется обустройство новых дорожек для прогулок, монтируется освещение. Общая площадь территории составляет более 325 тысяч квадратных метров.

Кроме того, на 65% выполнен первый этап благоустройства лесопарка на улице Березка в Оренбурге. На объекте провели санитарную рубку и вывезли мусор, сделали пешеходные дорожки. А со стороны ул. Березка появилась парковка. В ближайшее время на данном объекте приступят к установке освещения.

"