Posted 7 октября 2021,, 06:22

Published 7 октября 2021,, 06:22

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Администрацию Оренбурга на пикете попросили вернуть прямые выборы мэра

7 октября 2021, 06:22
7 октября у здания администрации Оренбурга состоялся одиночный пикет по поводу процедуры избрания нового главы города. Его инициатор — военный пенсионер Андрей Приказчиков.

Сегодня в 10.00 утра началось заседание Горсовета, на котором депутаты должны были принять отставку Владимира Ильиных. Он получил мандат в Госдуму и уже отбыл в Москву.

Также на заседании планировалось выбрать пять человек в конкурсную комиссию, которая примет участие в отборе кандидатуры на должность главы Оренбурга. Вторую конкурсную пятерку представит губернатор Денис Паслер.

Возле здания администрации города проходил одиночный пикет, участником которого выступал военный пенсионер Андрей Приказчиков. Это директор Народного музея защитников Отечества.

В свое время Приказчиков баллотировался на должность главы Оренбурга, но не прошел отборочный конкурс.

Пикетчик требует, чтобы власти позволили горожанам самостоятельно выбирать мэра. Он встал рядом с входом в администрацию Оренбурга с плакатом в руках. На нем написано: «Требую! Дайте горожанам самим выбирать мэра!».

Сотрудники полиции не дремали. Появившись, как из-под земли, они тут же проверили документы у Приказчикова, после чего ушли.

"