Posted 6 октября 2021,, 11:06

Published 6 октября 2021,, 11:06

Modified 17 октября 2022,, 17:42

Updated 17 октября 2022,, 17:42

Минздрав Оренбуржья заявил о 7-дневном тестировании QR-кодов в общественных местах

6 октября 2021, 11:06
Глава регионального Минздрава Татьяна Савинова провела прямой эфир в соцсети Инстаграм. Она сообщила о том, когда в регионе заработает система QR-кодов.

По словам министра, служба скорой помощи работает на износ. На этой неделе врачи приняли более 1,5 тысяч вызовов, и это только по Оренбургу.

Также Татьяна Савинова рассказала об обстановке в ковидных госпиталях. На кислородном обеспечении в стационарах уже 3200 человек, а к аппаратам ИВЛ подключены 298. Ситуация складывается весьма напряженная. Правительство РФ пообещало направить в регион 54 млн рублей для закупки необходимых фармпрепаратов.

— Мы решили не ждать, когда денежные средства поступят, поэтому согласовали документацию с поставщиками лекарств. И в течение двух недель, примерно в 20-х числах октября, будем ожидать поставку, — пояснила министр.

Также Татьяна Леонидовна указала, что ежедневно на лечение пациентов в ковид-центрах уходит по 1,5 млн рублей из бюджета. А на кислородное обеспечение — более 1,8 млн рублей в день. Стоимость одного укола тяжелобольным составляет 56 000 рублей; семидневный курс таблеток — 50 000 руб.

— Если бы люди вакцинировались, мы бы могли избежать таких высоких трат. Вместо лечения невакцинированных мы могли бы потратить эти деньги на сложные и важные операции или на лечение пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями, — заявила Татьяна Савинова.

Был затронут и вопрос по ограничительным мерам. По последним изменениям в указе губернатора, на территории региона массовые мероприятия отменены. Принято решение о временном закрытии ночных клубов. Фудкортам разрешено работать только на вынос и на доставку. И уже перестали работать детские площадки на территории торгово-развлекательных центров.

Минздрав региона призывает по возможности не находиться в местах массового скопления людей, ограничить число контактов и рекомендует оставаться дома. Спортивные мероприятия разрешены с соблюдениям всех противоэпидемических требований. Причем и регионального, и всероссийского уровня.

Гости региона тоже не забыты. Они теперь должны иметь при себе документ, подтверждающий прохождение вакцинации от коронавируса. Если же прибывший не был привит, то ему необходимо сделать ПЦР-тест и на 7 дней самоизолироваться от окружающих. Чужие или близкие они ему люди — без разницы.

И наконец вопрос, который сейчас волнует жителей Оренбургской области больше всего. Это вероятность внедрения QR-кодов в общественных местах. Татьяна Савинова сообщила, что в данный момент ведется проработка возможностей данной системы. Скорее всего, организуют недельное тестирование системы в кинотеатрах, театрах, фитнес-клубуах и ресторанах региона. Тогда и будет понятно, стоит ли овчинка выделки.

"