Posted 5 октября 2021,, 16:59

Published 5 октября 2021,, 16:59

Modified 17 октября 2022,, 17:42

Updated 17 октября 2022,, 17:42

Арест подозреваемого в убийстве девушек в Гае и 22 умерших от COVID: итоги дня

5 октября 2021, 16:59
В анонсе событий за вторник: арест подозреваемого в убийстве студенток в Гае, новые жертвы коронавируса, ответ Минобра по «дистанционке» и больничный скандал.

Мера пресечения

Главный подозреваемый по делу о тройном убийстве в Гае 29-летний Александр Лазарев перешел в разряд обвиняемых. Сегодня он был допрошен и признал свою вину. Как именно это было, сообщил Следком, представив видео следственного эксперимента на месте произошедшей трагедии. Погибших девушек уже похоронили в башкирских деревнях, откуда они приехали в Гай на учебу. А их мучитель и душегуб отправлен под арест.

Скажем сразу, это мало кого удивило. Единственное, в чем сомневаются некоторые оренбуржцы: а правда ли, что матерый рецидивист, который только три месяца назад как освободился из зоны, виновен? Жил с женой и ребенком. Ни с того, ни с сего они поссорились, и мужчина ушел из дома. Почему-то и каким-то образом познакомился с девушками. Убил, ударился в бега. Не все и не всем в этом деле понятно.

Навстречу антирекордам…

Оренбургская область занимает 17 место на фоне других, где зверствует коронавирус. И ставит все новые антирекорды по смертям за очередные 24 часа. Например, сегодня скончались еще 22 оренбуржца.

Кстати, по нашим данным, ковид-центры на пределе возможностей. Минздрав об этом говорить уже перестал. Потому что толку от призывов к вакцинации нет, они как о стенку горохом разбиваются.

Не хотите — не прислушивайтесь. Просто ждите и надейтесь на «русский авось». Может быть поэтому губернатор Денис Паслер и ужесточил антиковидные меры. Даже решил ввести специальный QR-код.

Больничный скандал

Женщина-врач в Оренбурге подала в суд на больницу и фонд ОМС. Она работала в Перинатальном центре ГАУЗ «ООКБ № 2» и в прошлом году неоднократно контактировала с пациентами, у которых было подозрение на смертельно-опасную инфекцию — коронавирус. И, в конце концов заразилась.

Теперь она пытается доказать, что это произошло на рабочем месте, чтобы взыскать компенсацию за подорванное здоровье. Но ответчики вряд ли согласятся на «мировую». Разгорается новый больничный скандал. И если бы это было впервые.

Назад, к «дистанционке»

Глава регионального Министерства образования Алексей Пахомов заявил, что дистанционная форма обучения в нескольких муниципалитетах области сохранится неопределенное время. С его слов, продление или окончание «удаленки» напрямую зависит от изменений обстановки с коронавирусом, а также другими сезонными респираторными заболеваниями.

К настоящему моменту учащиеся 5-10 классов школ Оренбурга, Бугуруслана, Бузулука, Сорочинска и Илека учатся дистанционно. Это решение было принято в конце сентября. Младшие и выпускные классы продолжают учиться очно.

"