Posted 4 октября 2021,, 05:37

Published 4 октября 2021,, 05:37

Modified 17 октября 2022,, 17:41

Updated 17 октября 2022,, 17:41

Против чиновников Южного округа Оренбурга СК завел дело за незаконную свалку

Против чиновников Южного округа Оренбурга СК завел дело за незаконную свалку

4 октября 2021, 05:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
Региональный Следком возбудил уголовное дело на имя сотрудников администрации Южного округа Оренбурга. Чиновников обвиняют в организации несанкционированной свалки на территории земель, относящихся к населенным пунктам.
Сюжет
Мусор

По материалам следствия, с декабря 2019 года по июнь 2021 года должностные лица администрации Южного округа Оренбурга организовали несанкционированную свалку опасных производственных отходов.

Причем, мусор свозился на территорию, которая относится к землям населенных пунктов. Таким образом, чиновники создали опасные условия для людей, проживающих в непосредственной близости от свалки.

Всего же отходами был заполнен земельный участок площадью более 80 гектаров. Помимо этого, с 25 мая по 2 июня текущего года под руководством тех же чиновников опасные отходы были закопаны прямо в землю того же участка.

По предварительной оценке своими действиями должностные лица причинили ущерб плодородному слою почвы на сумму более 2 млрд рублей.

Против нарушителей Следственным комитетом по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ - "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды".

К настоящему моменту следователи провели обыски и изъяли необходимые для следствия документы. Уголовное дело расследуется отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области, сообщили в пресс-службе ведомства.

"