Posted 1 октября 2021,, 05:10

Published 1 октября 2021,, 05:10

Modified 17 октября 2022,, 17:39

Updated 17 октября 2022,, 17:39

Убийство девушек в Гае и увольнение трех заместителей главы Оренбурга: итоги дня

1 октября 2021, 05:10
30 сентября россиян потрясла кровавая бойня в Гае. От рук неизвестного погибли три девушки. Об этом и другом — в нашем ежедневном обзоре.

Тройное убийство в Гае

Ночью 30 сентября в доме № 53 на улице Молодежная произошел пожар. Загорелась квартира, дым проник на лестничную клетку. Почувствовав гарь, соседи позвонили в МЧС. Бойцы ПСЧ прибыли на место, сломали дверь, и затушили огонь. Их глазам предстала жуткая картина: окровавленные тела двух девушек. Тело третьей нашли примерно в ста метрах от дома во двое.

Погибшими оказались студентки орского филиала медицинского колледжа. Родом они из Башкирии, снимали жилье два года кряду и ни в чем плохом замечены не были. Убив двух из них, неизвестный злоумышленник побежал за третьей, пытавшейся спастись. Настиг и забил ножом до смерти.

Подозрение пало на молодого человека, который встречался с одной из жертв трагедии. Но у него оказалось железное алиби. Перед ним в итоге извинились и отпустили. В настоящее время расследование продолжается. Дело на личном контроле у председателя Следкома России Александра Бастрыкина.

Кадровые перестановки в мэрии Оренбурга

Работу в администрации Оренбурга потеряли сразу три заместителя экс-мэра Владимира Ильиных, который ушел в отставку. Это: Светлана Золотарева, Татьяна Малышева и Дмитрий Бевз.

— Первым заместителем Главы города (Сергеем Салминым) на период своих полномочий срочные трудовые договоры заключены с заместителем по правовым вопросам Татьяной Великородовой, заместителем по социальным вопросам Еленой Ивановой, исполнение обязанностей заместителя по экономике и финансам возложены на начальника управления по экономике Евгения Бинковского, — сообщили в мэрии Оренбурга.

Владимир Ильиных, вероятнее всего, всё-таки будет депутатом Государственной Думы по списку «Единой России». Свой мандат ему уступила врач Светлана Быкова и спикер Заксоба Сергей Грачёв. А врио мэра назначили Сергея Салмина, в прошлом главы областного Минспорта, а до того — главы Бузулука. Кстати, лояльного губернатору Денису Паслеру, отказавшегося от депутатского мандата в пользу коллег по «Единой России».

Школьников переводят на «дистанционку»

Оренбуржцы против перевода детей на дистанционное обучение. Об этом они заявляли не раз, но в областном Минобре не прислушались. Уже в самое ближайшее время школы, гимназии и лицеи могут закрыть свои двери. Обучение будет удаленным и не слишком удобным. А для некоторых семей еще и дорогим. Потому что им придется покупать компьютеры, планшеты, смартфоны.

— К сожалению, в связи с эпидобстановкой мы вынуждены изменять организацию учебного процесса. Эта мера реализуется сейчас во многих регионах России, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей. В пятницу на оперштабе будет принято решение по данному вопросу, — сообщил Алексей Пахомов.

Ситуация с коронавирусом ухудшается

Портал 56orb изучил статистику из ковид-центров региона. По данным Минздрава региона, за 29 и 30 сентября в Оренбуржье от коронавируса скончались 39 человек.

На 30 сентября ковидными пациентами было занято 2 755 коек. Это больше, чем 29 сентября, на 25. В тяжелом состоянии пребывали 932 заболевших. Для сравнения: днем ранее их было только 853.

То есть, произошел рост на 79 человек всего за одни календарные сутки. Выводы делайте сами. Здоровье — только в ваших руках.

"