Posted 1 октября 2021,, 13:07

Published 1 октября 2021,, 13:07

Modified 17 октября 2022,, 17:40

Updated 17 октября 2022,, 17:40

Полицейские Оренбуржья помогли пресечь серию киберпреступлений

Полицейские Оренбуржья помогли пресечь серию киберпреступлений

1 октября 2021, 13:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сотрудники Управления «К» МВД РФ в сотрудничестве с коллегами из Москвы, Свердловской и Оренбургской областей помогли пресечь деятельность межрегиональной преступной группы, которая распространяла вредоносные компьютерные программы.

По данным МВД РФ, злоумышленники размещали в теневом сегменте Интернета вредоносные программные обеспечения, предназначенные для компьютерных игр. Это давало преступникам преимущество над другими игроками. Сотрудники правоохранительных органов смогли пресечь дальнейшую деятельность преступной группы.

Следственным Управлением УМВД России по ЮЗАО ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 273 УК РФ. По адресам сообщников банды были проведены обыски, в ходе которых изъяты компьютерная техника, свыше ста банковских карт, мобильные телефоны, а также денежные средства в размере более 8 млн рублей.

Помимо прочего, установлена личность жителя Санкт-Петербурга, у которого приобреталось вредоносное программное обеспечение. В его жилище также проведен обыск, в ходе которого изъяты предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

В отношении трех фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование продолжается, сообщили в МВД России.

"