Posted 30 сентября 2021,, 08:45

Published 30 сентября 2021,, 08:45

Modified 17 октября 2022,, 17:39

Updated 17 октября 2022,, 17:39

В мэрии Оренбурга после ухода Владимира Ильиных в отставку началась «зачистка»

30 сентября 2021, 08:45
С уходом экс-мэра Владимира Ильиных работу в администрации Оренбурга потеряли сразу три его заместителя — Светлана Золотарева, Татьяна Малышева и Дмитрий Бевз.

28 сентября в отставку ушел Владимир Ильиных, теперь уже экс-глава Оренбурга. Ответственную должность «разыграют» на конкурсе 7 октября. А пока обязанности мэра взвалил на себя первый заместитель градоначальника Сергей Салмин. И похоже, ноша эта чиновнику отнюдь не в новинку.

До прихода во власть Сергей Александрович качал мускулатуру в фитнес-центре, и только будучи уверенным в себе двинул в большую политику. Сначала он был депутатом городского Совета в родном Бузулуке. Затем занял пост главы города. После чего некоторое время поработал министром спорта и физкультуры, но не смог устоять перед предложением губернатора — перейти «под крыло» Владимира Ильиных. Что Салмин и сделал в июле этого года, став первым замом у мэра, чей дом обыскивали полицейские. Что-то искали, наверное. Но так ничего и не нашли.

Владимир Ильиных, скорее всего, будет депутатом Государственной Думы по списку «Единой России». На заветный мандат было 4 четыре претендента от региона. Первый из них, губернатор Денис Паслер, от «великой чести» отказался. А третий в списке, Сергей Грачев, предпочел старый добрый Заксоб, в котором остаётся председателем. По логике вещей, депутатскую лямку пришлось бы тянуть врачу Светлане Быковой. Однако по некоторым данным, и она взяла самоотвод. Так что кандидатом остается Владимир Ильиных. Уже в прошлом мэр Оренбурга. Где до сих пор перекопаны ключевые центральные улицы. И продолжается борьба за исполнительную власть.

Сегодня стало известно о кадровых перестановках в горадминистрации. По сообщению управления муниципальной службы и кадровой политики мэрии, со всеми пятью заместителями Ильиных прекращены срочные трудовые договоры. Так кого же оставил при себе врио мэра?

— Первым заместителем Главы города (Сергеем Салминым) на период своих полномочий срочные трудовые договоры заключены с заместителем по правовым вопросам Татьяной Великородовой, заместителем по социальным вопросам Еленой Ивановой, исполнение обязанностей заместителя по экономике и финансам возложены на начальника управления по экономике Евгения Бинковского, — сообщили кадровики.

И что получается, если свердловчанин Владимир Ильиных все-таки станет депутатом Госдумы, а его земляк губернатор Денис Паслер все-таки останется «у руля» региона? В мэрии Оренбурга будут сплошь послушные им управленцы. Татьяну Малышеву, котороя могла бы составить конкуренцию Сергею Салмину, оттуда убрали. И почву даже подготовили — ранее прошла информация о том, что она якобы оказывает давление на управляющие компании.

Ненужным Сергею Салмину оказался и Дмитрий Бевз, который зарекомендовал себя как хороший организатор и администратор. Но контракт не продлен на фоне дефицита кадров. Зато есть лояльный свердловчанам врио мэра. Который сначала уверял, что должность главы Оренбурга его никак не прельщает, а затем вдруг изменил свое решение.

КСТАТИ

Вместе с Владимиром Ильиных из мэрии уволилась Светлана Золотарева, отвечавшая за финансово-экономический блок. Коллеги из Североуральска называют ее надежной опорой и «правой рукой» экс-мэра Оренбурга. У себя на родине она была была не раз в эпицентре скандалов, но вышла сухой из воды.

"