Posted 24 сентября 2021,, 07:18

Published 24 сентября 2021,, 07:18

Modified 17 октября 2022,, 17:37

Updated 17 октября 2022,, 17:37

Молодые поэты из разных городов России прочитают свои стихи в Оренбурге

24 сентября 2021, 07:18
Сегодня в 19.00 в центре "Молодежь Оренбуржья" пройдет литературный вечер в рамках всероссийского семинара молодых писателей "Мы выросли в России"

Молодёжный литературный вечер получил название «Новые громкие». Слушатели узнают имена молодых авторов из разных уголков страны и услышат их поэтические строки. В числе участников – полсотни начинающих литераторов: поэты, прозаики, публицисты, драматурги и фантасты. Все желающие поделятся своим творчеством. А маститые писатели готовы оценить «плоды» участников, дать свои советы, поделиться опытом.

–Творческое общение, обмен опытом и открытое обсуждение – это как раз те импульсы, которые крайне необходимы литераторам, чтобы чувствовать свою значимость, нужность того, что ты делаешь, - отметила на открытии семинара «Мы выросли в России» первый секретарь Правления Союза российских писателей Светлана Василенко. – Качество произведений, которые каждый год присылают молодые авторы на семинар, постоянно растёт. Мы, наставники, готовы говорить с начинающими литераторами «на равных».

Участники семинара «Мы выросли в России» будут заниматься в секциях – на протяжении двух дней в залах библиотеки имени Крупской и в областном Доме литераторов мастера будут проводить занятия с молодыми авторами, работать над текстами.

25 сентября в музее-заповеднике Аксакова в Бугурусланском районе состоится награждение по номинациям, будут озвучены имена лучших: публициста, драматурга, поэта, прозаика, фантаста. Победители получат сертификат на издание собственной книги.

По словам первого заместителя министра культуры Оренбургской области Аллы Лигостаевой, семинар позволяет открывать новые имена в литературе. Уже есть немало примеров, когда участники впоследствии становились обладателями престижных профессиональных литературных премий.

Семинар «Мы выросли в России» впервые шагнул за пределы Оренбуржья. Творческое марафоны состоятся также в Махачкале (ноябрь), Омске (февраль), Каменске-Уральском Свердловской области (апрель 2022 года), Петрозаводске (ноябрь 2022 года).

"