Posted 23 сентября 2021,, 04:38

Published 23 сентября 2021,, 04:38

Modified 17 октября 2022,, 17:36

Updated 17 октября 2022,, 17:36

Денис Паслер рассказал, когда начнут строить цеха мехобезвоживания в Южном Урале

23 сентября 2021, 04:38
Накануне состоялась рабочая встреча губернатора Оренбургской области с представителями “Росводоканала”, областными министрами, главой Южного Урала и представителем инициативной группы поселка. Участники встречи обсудили экологическую обстановку в населенном пункте и сроки строительства цеха механического обезвоживания.

Паслер заявил, что ситуация с превышением ПДК в Южном Урале уже много лет остается напряженной. В связи с этим правительством региона совместно с руководством “Росводоканала” было разработано решение проблемы.

- Проект строительства цеха механического обезвоживания осадка уже разрабатывается. Наша позиция - решение проблемы нельзя затягивать, в этом вопросе я полностью на стороне жителей, - подчеркнул губернатор.

Представители “Росводоканала” заявили, что к настоящему моменту для разрешения ситуации проведена масштабная работа. По их словам, сейчас внесены изменения в схему обработки осадка, исключена стадия термофильного сбраживания в метантенках, внедрена дезинвазия осадка овицидным препаратом «Тиазон».

Кроме того, скорректирован график перекачки ила, увеличено количество обработок, изменено время их проведения. Карты №11, 12, 13 очищены и оборудованы новой дренажной системой с щелевыми колодцами. Построена и запущена в эксплуатацию система туманообразования. На эти меры направлено более 70 млн рублей.

- Работа на краткосрочную перспективу окончена. Идет проектирование цеха механического обезвоживания, в начале января будет готова необходимая документация. Затем она пройдет две экспертизы - государственную и экологическую, после этого мы планируем начать строительство, - сообщил генеральный директор ГК «Росводоканал» Антон Михальков.

Глава Оренбургской области подчеркнул, что обе экспертизы проект может проходить параллельно. Также губернатор озвучил сроки начала работ и примерное время, которое уйдет на строительство.

- К работам нужно приступить уже в июне, полтора года уйдет на строительство, - сказал Денис Паслер.

Однако, у жителей Южного Урала всё же есть опасения, что одного такого цеха для решения проблемы с неприятными запахами может не хватить.

- Ситуация сейчас уже не такая критическая, как в апреле или мае нынешнего года. Но превышения ПДК продолжают фиксироваться: например, 12 и 14 сентября мы вновь столкнулись с этой проблемой. И мы сомневаемся, что только один цех обезвоживания сможет полностью исправить ситуацию, - заявил житель Южного Урала.

Представители водоканала, в свою очередь, предлагают познакомить инициативных жителей Южного Урала с работой аналогичных установок в других регионах страны.

- Глава района на связи с компанией. Желающие смогут сами убедиться в эффективности работы такой системы. А весной мы вновь соберемся этим же составом, чтобы "сверить часы" - затягивать начало работ нельзя, - подчеркнул губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

"