Posted 22 сентября 2021,, 04:04

Published 22 сентября 2021,, 04:04

Modified 17 октября 2022,, 17:36

Updated 17 октября 2022,, 17:36

В Оренбурге организовали стихийный мемориал о погибших в Перми

22 сентября 2021, 04:04
21 сентября у храма-часовни Святой великомученицы Татианы, расположенной на территории Оренбургского госуниверситета, прошло траурное мероприятие в память о погибших во время стрельбы в Перми.

Сотрудники и студенты Оренбургского государственного университета возложили цветы к мемориалу, который появился у стен часовни Св. Татианы. На траурном мероприятии присутствовали врио ректора ОГУ Сергей Мирошников и заместитель министра региональной и информационной политики Оренбургской области Роман Цуканов. В храме собравшиеся поставили свечи. После этого там состоялась панихида по усопшим.

Пришедшие выразили слова скорби семьям погибших. Врио ректора ОГУ Сергей Мирошников подчеркнул, что подобные преступления не имеют оправдания, трагедия затронула ни в чем не повинных людей. Глава вуза заявил, что в университете регулярно предпринимаются все меры безопасности.

- Допуск в корпуса и общежития осуществляется только по электронным пропускам, работают системы видеонаблюдения. В настоящее время организованы новые посты охраны, привлечен дополнительный штат сотрудников. Также проводится внеплановая проверка систем оповещения и охранной сигнализации. Мы делаем все, чтобы наши студенты были защищены, – сказал Сергей Мирошников.

Роман Цуканов отметил, что то, что произошло в Пермском государственном национальном исследовательском университете, ни в коем случае не должно повториться. В ближайшее время на правительственном уровне будет рассмотрен вопрос усиления мер безопасности в учебных заведениях Оренбургской области.

Выразить свои соболезнования и принести цветы и свечи могут все желающие. Мемориал находится у храма-часовни Святой великомученицы Татианы по адресу: Оренбург, пр-т. Победы, 13.

Напомним, 20 сентября в результате стрельбы в Пермском университете погибли шесть человек, 19 получили огнестрельные ранения, всего пострадали 28 человек. Нападавший был ранен сотрудниками полиции во время задержания.

"