Modified 17 октября 2022,, 17:36

Updated 17 октября 2022,, 17:36

Оренбургская бильярдистка взяла “золото” на Кубке Кремля

22 сентября 2021, 14:02
В прошедшие выходные в Москве прошел XV турнир по бильярдному спорту “Кубок Кремля”. В дисциплине “Свободная пирамида” победу одержала оренбурженка Диана Миронова.

Оренбургская бильярдистка провела шесть встреч, прежде чем прийти к заветной победе. Девушка обыграла спортсменку из Хабаровска Юлию Пурдышову, ростовчанок Радмилу Валееву и Екатерину Брытченко, московскую бильярдистку Анастасию Становову и Дарью Михайлову из Красноярска. А в финальной игре Диане уступила мастер спорта из Москвы Элина Нагула - 6:1.

Помимо Дианы Мироновой Оренбургскую область на Кубке Кремля представляли и другие бильярдисты. Это Алиса Прилепина (17 место в турнирной сетке), Альвина Гадельшина (49 место), Анатолий Дмитриев, Павел Меховов и Олег Еркулев (33 место).

Также на соревнованиях дебютировал 12-летний Владимир Рыбников. Юный спортсмен занял 2 место на чемпионате области среди мужчин, который прошел в июле. Также участие в чемпионате принял оренбуржец Александр Попов.

Для справки. Диана Миронова - самая титулованная спортсменка в русском бильярде. Она носит звания девятикратной чемпионки мира по бильярду в личном зачете, трехкратной чемпионки мира в команде, трехкратной чемпионки мира среди девушек до 18-ти лет, двукратной чемпионки Европы, семикратной обладательницы Кубка Кремля, восьмикратной обладательницы Кубка мэра Москвы, а также победительницы нескольких мужских международных турниров. Девушка выступает в составе федерации бильярдного спорта Оренбургской области с 2019 года.