Posted 18 сентября 2021,, 11:08

Published 18 сентября 2021,, 11:08

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

В Оренбурге проходит X архитектурный фестиваль

18 сентября 2021, 11:08
С 15 по 30 сентября в областном центре проходит десятый Оренбургский архитектурный фестиваль. Местом проведения мероприятия выбрана галерея “Оренбургский пуховый платок”. По словам организаторов, фестиваль проходит в новом формате.

Как рассказали в пресс-службе регионального минкульта, обычно мероприятие проводилось в формате выставки. Однако в этом году было решено выйти за рамки привычного: впервые оренбургские зодчие проведут на нем конкурсы, мастер-классы, семинары и экскурсии.

Количество участников архитектурного фестиваля - 22. Среди них - ведущие проектные институты и мастерские, архитекторы и дизайнеры частной практики, а также студенты кафедры архитектуры Оренбургского госуниверситета и учащиеся детского Дизайн-центра.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет конкурс. Экспертное жюри оценит работы мастеров, представленные на выставке в 7 номинациях: «Жилые здания», «Социальные объекты», «Общественные и промышленные здания», «Благоустройство территорий и комфортная среда», «Реставрация объектов культурного наследия», «Студенческое творчество» и «Молодёжное творчество».

За первое место в последней номинации сейчас борются внушительное число работ: в конкурсе принимают участие свыше 50 учеников оренбургского Дизайн-центра.

– На выставке представлены проекты архитектурных работ всех направлений, это своеобразный творческий отчёт оренбургских архитекторов за последние 2 года. Очень интересные работы выполнили ребята – учащиеся «Дизайн-центра», – рассказал куратор фестиваля, председатель регионального отделения «Союза архитекторов России» Сергей Бренёв.

Бренёв также добавил, что ведущие архитекторы региона дадут несколько мастер-классов, проведут экскурсию и арт-мастерскую. Фестиваль продлится до 30 сентября.

"