Posted 18 сентября 2021,, 07:53

Published 18 сентября 2021,, 07:53

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Оренбургский специалист объяснил, почему инсульт чаще поражает мужчин

18 сентября 2021, 07:53
Главный невролог области Сергей Вельмейкин на встрече с оренбуржцами рассказал, какие факторы провоцируют развитие сосудистых катастроф

- Наша статистика показывает, что у мужчин чаще случаются инсульты и чаще, чем у женщин, у них это приводит к летальным исходам. И связываем мы это с тем, что мужчины менее ответственно относятся к своему здоровью. А именно: распространенность курения, употребления алкоголя, отсутствие контроля за артериальным давлением, низкая приверженность ко всем рекомендациям, которые дают врачи, не такое правильное отношение к диспансеризации, как у женской половины – все эти причины и приводят к тому, что острые нарушения кровоснабжения головного мозга у мужчин встречаются чаще.

Средний возраст пациента с инсультом - 75 лет. Самый молодой - это был 20-летний парень из села, у него была врожденная патология - тромбофилия. А самый возрастной пациент, который выжил после сосудистого удара – 106-летний дедушка из Оренбурга.

Сергей Борисович акцентировал внимание на том, что коронавирусная инфекция также может способствовать развитию инсульта. Связано это с тем, что Covid-19 поражает внутреннюю стенку сосудов, что запускает тромбообразование. Поэтому, когда человек переносит ковид, ему назначается в течение месяца антикоагулянтная терапия, именно для того, чтобы профилактировать сосудистые осложнения.

"