Posted 18 сентября 2021,, 05:38

Published 18 сентября 2021,, 05:38

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Оренбургская пенсионерка “подарила” мошенникам более 400 тыс. руб.

Оренбургская пенсионерка “подарила” мошенникам более 400 тыс. руб.

18 сентября 2021, 05:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сотрудники полиции устанавливают личность подозреваемых, причастных к хищению крупной денежной суммы у жительницы Оренбурга.

Очередной жертвой телефонных мошенников стала 71-летняя жительница областного центра. Злоумышленники действовали по классической схеме. Правда, на этот раз они решили внедрить в неё липового полицейского. Видимо, чтобы выглядело более правдоподобно.

На телефон пенсионерки позвонила неизвестная и представилась сотрудницей банка. Женщине она сообщила, что с её счета неизвестные пытаются похитить деньги, а для их сохранности нужно перевести средства на безопасный счет.

Спустя время пожилой оренбурженке позвонила другая женщина - она представила уже сотрудницей полиции. Липовый страж порядка пояснила, что нужно обязательно выполнить все указания сотрудницы банка, а иначе - останетесь без денег.

Пенсионерка поверила обеим женщинам и выполнила их указания. Она обналичила имеющие 430 000 рублей и внесла их на указанный счет. После этого 71-летней оренбурженке вновь позвонили и сообщили, что теперь ей нужно оформить на себя кредит. Именно в этот момент она наконец догадалась, что её обманули мошенники. Женщина обратилась с заявлением в полицию.

В настоящий момент правоохранителями возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, цель которых - установить и задержать причастных к хищению денежных средств лиц. Максимальное наказание за совершенное преступление - лишение свободы на срок до шести лет, пояснили в региональном УМВД.

"