Posted 13 сентября 2021,, 11:47

Published 13 сентября 2021,, 11:47

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

В Орске открылся центр цифрового образования «IT-куб»

13 сентября 2021, 11:47
Ежегодно здесь будут бесплатно обучаться 400 детей и подростков от 7 до 17 лет

Это уже второй в области «IT-куб» - он открылся на базе Орского нефтяного техникума им В.А Сорокина, первый был создан в 2020 году на базе Орского колледжа экономики и информатики. Данные инновационные площадки открыты на средства гранта в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

В центре цифрового образования любой школьник или студент может получать знания и навыки в сфере информационных технологий, ребята будут осваивать программы по программированию, робототехнике, виртуальной и дополненной реальности, информационной безопасности. Учащиеся смогут принять участие в олимпиадах, хакатонах, конкурсах, а также реализовать собственные проектные идеи сферы информационных технологий. На курсах по разработке виртуальной реальности школьники будут осваивать технологии проектирования симуляторов для профессий повышенной опасности, что позволит наладить тесное сотрудничество с ведущими предприятиями региона.

По словам Алексея Саладая, руководителя «ИТ-куб» Орского нефтяного техникума им. В.А. Сорокина, такие центры помогут в ранней профессиональной ориентации школьников.

- Ребята смогут прийти, попробовать себя и понять, насколько им интересно и стоит ли дальше развиваться в сфере ИТ-технологий. Когда дети с 7 лет начинают программировать, то уже к окончанию школы или колледжа они имеют прочные базовые основы, чтобы выполнять собственные проекты и реализовывать свои творческие задумки, а затем продолжить обучение в вузе по ИТ-специальности.

До 2024 г. в Оренбуржье планируют открыть еще четыре центра «IT-куб». Они появятся в филиале Орского индустриального колледжа в г. Гае, в Ясном в горно-технологическом техникуме, Бугурусланском нефтяном колледже и Ташлинском техникуме.

"