Posted 12 сентября 2021,, 16:50

Published 12 сентября 2021,, 16:50

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Новая волна коронавируса и предвыборные страсти в Оренбуржье: итоги недели

12 сентября 2021, 16:50
Орский избирком заподозрен в подтасовках, жители Оренбурга возмущены ремонтом тротуаров, а коронавирус продолжает убивать.

Скандал в детском саду

В детский сад № 102 нагрянули полицейские. Сначала мало кто понял что произошло. Но депутаты Горсовета от оппозиции внесли ясность. Они пришли на избирательный участок, организованный в дошкольном образовательном учреждении, а там целая кипа заявлений о проведении голосования на дому. Народные избранники тут же заявили о возможных подтасовках в ходе предстоящих выборов и вызвали полицию.

И как тут не вспомнить о сказанном Галиной Шешуковой? Известный в регионе социолог на этой неделе озвучила предварительный прогноз явки оренбуржцев на выборы. По мнению эксперта, интерес у избирателей не очень-то и высок. Многие действующей власти не верят.

Новая волна коронавируса

Во вторник в Оренбурге на карантин закрыли сразу восемь групп в детских садах. В масштабах региона — 20. Причиной этого стал коронавирус. На брифинге для журналистов министр здравоохранения Татьяна Савинова пояснила, что ситуация в ковид-центрах стремительно ухудшается. Койки заполняются быстрее, чем выздоравливают пациенты.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отправил на «удалёнку» работающих пенсионеров и беременных женщин. Но это мало чем помогло одной оренбурженке. Сейчас она в тяжелом состоянии в больнице. У горожанки прогрессирует пневмония. Поэтому все что может порадовать — рождение не больного ребенка. Пожелаем маме с малышом здоровья.

«Тротуар мечты в частном секторе»

Так назвал свой пост небезызвестный московский блогер Илья Варламов, выбрав объектом своего беспристрастного исследования длинный, во всю улицу Туркестанскую, тротуар по направлению движения транспорта в центр Оренбурга.

— В Оренбурге, где частный сектор весьма обширен, есть улица Туркестанская — это такая граница между двумя мирами. По одной её стороне стоят советские панельки, а по другой — деревянные домики, перемежающиеся новыми монструозными коттеджами. Тротуар там формально есть, но он весьма своеобразен. Такое ощущение, что его ни разу нормально не ремонтировали, а просто лепили сверху новый асфальт. Этим летом власти Оренбурга решили поддержать традицию в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Получилось шикарно! Согласно сайту мэрии, этот вид работ называется «устройство техполосы и тротуаров». Да, это они тротуары так устроили. Криволапый подрядчик просто залил всё асфальтом — и на этом успокоился, — прокомментировал Варламов фотографии, добавленные в пост.

Ответом мэрии стало решение в пользу временных ограждений, которые планируется установить на Туркестанской до зимы.

Динозавр в карьере

Научная экспедиция «Палео-2021» совершила открытие в одном из оренбургских карьеров. Обнаружен двухметровый скелет детеныша плезиозавра. Останки древнего ящера позволят определить его возраст и разновидность. Ценно то, что найден практически полный скелет пресмыкающегося. Это редкость и большая удача.

Останки динозавров в этом же карьере находили и раньше. Пять лет назад выкопали одиннадцатиметровый скелет, а чуть позже — семиметровый.

"