Posted 7 сентября 2021,, 14:14

Published 7 сентября 2021,, 14:14

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Вспышка коронавируса и «уникальные» тротуары в Оренбурге: подводим итоги дня

7 сентября 2021, 14:14
В Оренбурге на карантин закрыли 8 групп в детсадах, а тем временем блогер Илья Валамов раскритиковал реконструкцию тротуаров в областном центре. Об этом и не только — в итогах дня.

«Я волна, новая волна»

Вторник стартовал с шокирующей новости. Начальник управления образования администрации Оренбурга Лариса Бебешко заявила о закрытии на карантин сразу восьми групп в детских садах.

Причиной этого, по словам чиновницы, стал коронавирус. А чуть позже на брифинге для журналистов, сгустила краски уже министр здравоохранения Татьяна Савинова. Она сообщила, что в общем по региону таких закрытых групп 20. Ситуация в ковид-центрах стремительно возвращается на круги своя. Койки заполняются быстрей, чем выздоравливают пациенты.

Кстати, о заболевших, выздоровевших, умерших. На 7 сентября это: 338, 349 и 14, соответственно. Ситуацию не обошел вниманием губернатор Денис Паслер. Сегодня он внес изменения в антиковидный указ. По тексту документа, на «дистанционку» вновь отправляют работающих пенсионеров, беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями.

«Тротуар мечты в частном секторе»

Так назвал свой пост небезызвестный московский блогер Илья Варламов, выбрав объектом своего беспристрастного исследования длинный, во всю улицу Туркестанскую, тротуар по направлению движения транспорта в центр Оренбурга.

— В Оренбурге, где частный сектор весьма обширен, есть улица Туркестанская — это такая граница между двумя мирами. По одной её стороне стоят советские панельки, а по другой — деревянные домики, перемежающиеся новыми монструозными коттеджами. Тротуар там формально есть, но он весьма своеобразен. Такое ощущение, что его ни разу нормально не ремонтировали, а просто лепили сверху новый асфальт. Этим летом власти Оренбурга решили поддержать традицию в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Получилось шикарно! Согласно сайту мэрии, этот вид работ называется «устройство техполосы и тротуаров». Да, это они тротуары так устроили. Криволапый подрядчик просто залил всё асфальтом — и на этом успокоился, — прокомментировал Варламов фотографии, добавленные в пост.

Допрос с пристрастием

В Оренбурге продолжается суд над бывшим главой областного Минобра Вячеславом Лабузовым. Следствие считает, что бывший чиновник брал взятки и злоупотреблял своими должностными полномочиями.

Накануне сторона обвинения представила суду Ивана Советова, который вел дела компаний, подконтрольных бизнесмену Владимиру Белоусу, ранее допрошенному в качестве свидетеля по скандальному делу. Это тот самый предприниматель, который получал подряды от Минобра на ремонт школ. Как выяснилось, не за просто так, а взамен на оказание определенных услуг экс-чиновнику.

Подробнее об этом здесь.

Спасение утопающих — дело рук?

Кабинеты, где почти 10 лет располагалось АО «Специализированный застройщик «Управление капитального строительства» в цокольном этаже дома на улице Салмышской, выставлены на продажу с аукциона. Состоится он через месяц, 7 октября. Офисные помещения общей площадью почти в 300 кв. м. предлагается купить всем желающим. Цена вопроса — «всего» 20,2 миллиона рублей.

Почему так получилось — читайте в материале 56orb «Спецзастройщик УКС мэрии Оренбурга продаёт все свои офисы, чтобы погасить долги». Будет интересно, потому что корень зла уходит в скандал, связанный с экс-мэром Евгением Араповым, осужденным за взятки.

"