Posted 5 сентября 2021,, 13:36

Published 5 сентября 2021,, 13:36

Modified 17 октября 2022,, 17:28

Updated 17 октября 2022,, 17:28

Оренбургский аэропорт продан, а Медногорск чуть не сгорел: итоги недели

5 сентября 2021, 13:36
Эта неделя в Оренбуржье ознаменовалась продажей аэропорта и пожарами, которые хоть и обошлись без жертв, но уничтожили немало имущества.

Тендер на 2,1 млрд. руб

В понедельник Интернет облетела сенсация. Стало известно о том, кому достался контракт на реконструкцию объектов аэропорта имени Юрия Гагарина.

Итак, как уже сообщал 56 orb, сделка оценивается в 2,1 млрд рублей. Реализовать проект доверено АО «Производственное объединение «Возрождение», детищу миллиардера Игоря Букато.

И на этой же неделе, только 3 сентября, аэропорт Оренбурга перешел в частные руки. Победителем аукциона, как и ожидалось, стало ООО «АБС Оренбург», зарегистрированное только 10 июня 2021 года. Учредителями её являются УК «Аэропорты Регионов» предпринимателя Виктора Вексельберга, и «Новапорт Холдингс» бизнесмена Романа Троценко.

Жертвы на ГПЗ

Напомним, 25 августа, во время планового остановочного ремонта, на Оренбургском ГПЗ произошел взрыв. Случилось это на участке с технологической установкой по переработке нестабильного углеводородного конденсата.

Как результат, в больницу попали трое рабочих, сотрудники подрядной организации. Врачи долго боролись за их жизни этих пациентов, но выжил только один. Одному скончавшемуся мужчине было около 60 лет, другому - в районе 40 лет. Состояние пациентов изначально было тяжелым.

Пожары под Шарлыком, Тюльганом и в Медногорске

В Шарлыкском районе утром утром 2 сентября произошел пожар. Загорелась сухая трава на площади 10 000 квадратных метров и четыре дома на улице Куйбышева.

Борьбу с огнем вели 77 человек и 22 единиц техники. Но огонь раздувало ветром, он охватил большую территорию и повредил 9 домов, в 6 из которых люди не проживали.

К счастью, обошлось без погибших и пострадавших. По факту возгорания прокуратура уже начала проверку. Подобный случай произошел под Шарлыком. Люди там в результате пожара не пострадали, однако многие из них остались без жилья, домашних животных, кормов и техники.

А в Медногорске уже второй раз за сухой сезон пришлось вводить режим ЧС. Причиной этого стал сильный степной пожар, подкативший к самым заборам.

"