Posted 4 сентября 2021,, 13:57

Published 4 сентября 2021,, 13:57

Modified 17 октября 2022,, 17:27

Updated 17 октября 2022,, 17:27

Реконструкцию стадиона «Нефтяник» в Оренбурге завершат в октябре 2021 года

4 сентября 2021, 13:57
Реконструкция стадиона «Нефтяник», расположенного в районе Бёрды Оренбурга, должна завершиться уже в октябре этого года. На обновление спортивного объекта выделено 60 млн рублей. Об этом сообщили в администрации Оренбурга.
Сюжет
Город

Процесс благоустройства стадиона «Нефтяник» сегодня проверили первый заместитель главы Оренбурга Сергей Салмин и председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Ранит Юсупбаев.

В пресс-службе оренбургской мэрии сообщили, что работы ведутся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Летом этого года Оренбург победил в конкурсе регионального минспорта и получил право на приобретение искусственных покрытий для футбольного поля и беговых дорожек на стадионе Спортивной школы №5 «Орбита» в поселке Берды. Именно там и располагается стадион «Нефтяник».

- Наши спортсмены, как и все местные жители, очень ждут окончания реконструкции стадиона. Работы близятся к завершению. На данный момент формируется тренерский состав и план работ на предстоящий тренировочный период, - сказал Ранит Юсупбаев.

К настоящему моменту на объекте полностью готова поверхность под укладку резинового покрытия для футбольного поля и легкоатлетических дорожек. Об этом рассказал руководитель подрядной организации ООО «Капиталстрой» Дмитрий Матвеев.

- Сейчас проводим работы по водоотведению и вскоре приступаем к укладке покрытия на стадионе. Очень важно соблюдать все нормативы и размеры. Относимся к этому очень внимательно. К примеру, в создании беговых дорожек есть определенный норматив по их ширине. Общая ширина четырех дорожек - 4,88 метров. Каждую из них будем делать строго шириной 1,22 м. Эти и другие показатели будут учтены в обязательном порядке, - сообщил Матвеев.

Финансирование проекта идет из средств федерального, регионального и местного бюджетов, в том числе по инициативе избирателей Оренбургского городского Совета и Законодательного Собрания Оренбургской области. Общая стоимость выделенных средств составляет порядка 60 млн рублей.

- Муниципалитет активно поучаствовал в реконструкции стадиона. Из городского бюджета на выполнение работ были выделены средства в размере 20 миллионов рублей. Уверен, оренбуржцы по достоинству оценят новый современный спортивный объект. Наши дети будут активно заниматься здесь футболом, лёгкой атлетикой и проводить время с пользой для здоровья. Новый стадион станет точкой притяжения и объединит оренбуржцев, которые стремятся к активному образу жизни, - заявил первый заместитель главы Оренбурга Сергей Салмин.

Завершить реконструкцию стадиона планируется к концу октября 2021 года.

"