Posted 4 сентября 2021,, 15:39

Published 4 сентября 2021,, 15:39

Modified 17 октября 2022,, 17:27

Updated 17 октября 2022,, 17:27

Ленинский суд Оренбурга признал незаконность применения силы к участнику протеста

Ленинский суд Оренбурга признал незаконность применения силы к участнику протеста

4 сентября 2021, 15:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Судья удовлетворил иск по делу о применении силы сотрудниками полиции в отношении участников протестной акции в январе этого года. Но только отчасти.

В августе этого года состоялось судебное заседание по делу о применении силы сотрудников полиции к участникам протестной акции, прошедшей в январе 2021-го. Ленинский районный суд признал незаконными действия правоохранителей в адрес Дмитрия Телешенко. При этом в удовлетворении остальной части иска судом было отказано.

Напомним, зимой текущего года в России, в том числе и в Оренбурге, прошли протестные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. 31 января в областном центре задержали 20 человек. Половине из них выписали штрафы. Также более двух суток в ИВС провел один из участников акции - сотрудник Комитета против пыток Тимур Рахматулин. Там он присутствовал как наблюдатель.

Четыре оренбуржца, участвовавших в митинге, обратились в Следственный комитет с жалобой на грубое отношение полицейских в штатском. Митингующие заявили, что правоохранители применили к ним физическое насилие.

Помимо Рахматулина с заявлениями в СК обратились Владимир Савченко, Дмитрий Телешенко и Михаил Перехожев. Они также сообщили, что их держали в спецприемнике в течение 48 часов. И тогда Следственный комитет четыре раза отказал в возбуждении уголовного дела по жалобе Телешенко.

После этого мужчины решили обратиться в Комитет против пыток. Его представителям они рассказали о нарушениях условий содержания в полицейском участке. По словам заявителей, их без объяснений помещали в камеру временного содержания, не разрешали передавать еду и не допускали адвокатов.

Как рассказал Телешенко, на митинге его одновременно за обе руки схватили люди в гражданской одежде. Они никак не представились, ничего не сказали, а просто взяли за руки и ноги и потащили к транспорту. Из-за этого у мужчины затекли руки. Он попросил отпустить его и пообещал самостоятельно пройти в автобус. Однако в ответ один из полицейских ударил его в скулу.

После задержания Телешенко привезли в отдел полиции № 1 Оренбурга. Там на его имя составили протоколы по статьям «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции» и «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Затем Дмитрия поместили в спецприемник, в котором он провел 48 часов.

Правозащитники "Комитета против пыток" после отказа в возбуждении уголовного дела обратились с иском в суд. Они попросили признать незаконными действия сотрудников полиции, связанные с применением физической силы к Телешенко.

Иск был рассмотрен Ленинским районным судом в августе этого года. Однако, удовлетворен он был лишь частично. Результаты заседания прокомментировала юрист Комитета против пыток Альбина Мударисова. По её словам, решение суда вызывает неоднозначные чувства.

- С одной стороны, это хорошо, что суд признал незаконным применение полицейскими физической силы к Телешенко. Но с другой, это вызывает недоумение, так как при всей очевидности нарушений, допущенных сотрудниками полиции, суд отказывается признавать их действия незаконными. В этой части мы обжалуем решение суда в апелляционном порядке.

Альбина Мударисова также добавила, что правозащитники намерены добиваться возбуждения уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции при задержании Дмитрия Телешенко.

КОММЕНТАРИЙ:

Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 28 июля 2021 года по административному исковому заявлению Телешенко Д.С. к МВД России, УМВД России по Оренбургской области, МУ МВД России «Оренбургское», должностным лицам органов внутренних дел, об оспаривании действий должностных лиц, требования истца удовлетворены частично, при этом судом достоверно установлена законность действий сотрудников органов внутренних дел в части доставления Телешенко Д.С. в отдел полиции № 1 МУ МВД России «Оренбургское», его помещения и содержания в камере для административно задержанных лиц и специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке.При этом в удовлетворенной части исковых требований, указанных в публикации, судом не дана надлежащая правовая оценка, в связи с чем по жалобе правоохранительных органов дело будет рассмотрено в апелляционной инстанции.

Решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 28 июля 2021 года в настоящее время в законную силу не вступило.

"