Posted 30 августа 2021,, 09:00

Published 30 августа 2021,, 09:00

Modified 17 октября 2022,, 17:23

Updated 17 октября 2022,, 17:23

Комары — переносчики лихорадки Западного Нила могут атаковать Оренбуржье

30 августа 2021, 09:00
Опасное инфекционное вирусное заболевание — лихорадка Западного Нила — может распространятся среди жителей ряда российских регионов, сообщает Роспотребнадзор. В том числе сохраняются риски заражения и для оренбуржцев, особенно для тех, кто живёт на юго-западе области.

Переносчиками этого тропического заболевания являются комары некоторых видов, иксодовые (так называемые энцефалитные) и аргасовые (т.н. тифозные клещи). А в организмы насекомых и клещей вирус, вызывающий лихорадку, попадает от перелётных птиц.

Прежде холодный климат России практически исключал возможность развития очагов заражения тропическим вирусом. Однако в аномально жаркое лето и осень 1999 года первые случаи лихорадки Западного Нила были зафиксированы в Краснодарском крае.

С тех пор болезнь эта хоть и редко, но всё-таки регистрируется в нашей стране. Долгая сильная жара способствует «консервации» вируса, а во влажных местах активно размножаются комары — переносчики.

Роспотребнадзор сообщает, что в этом году тоже ожидаются очаговые вспышки лихорадки Западного Нила в ряде регионов России, в основном — Южного федерального округа. Обычно эндемичная зона ограничивается Астраханской и Волгоградской областями. Однако если осень будет достаточно тёплой, то в зону потенциального риска может попасть и Оренбургская область.

Лихорадка Западного Нила — заболевание достаточно тяжёлое, особенно среди жителей нашей страны, не имеющих иммунитета к тропическим вирусам. Летальность его составляет до 1,5%.

Последняя крупнейшая вспышка была отмечена в 2013 году. Тогда был выявлен 191 случай, два человека скончались.

"