Posted 29 августа 2021,, 15:19

Published 29 августа 2021,, 15:19

Modified 17 октября 2022,, 17:23

Updated 17 октября 2022,, 17:23

Пожар на оренбургском ГПЗ и отставки чиновников: подводим итоги недели

29 августа 2021, 15:19
Газоперерабатывающий завод пришлось спасать от пожара, а из мэрии Оренбурга уволились сразу несколько чиновников. Об этом и другом — в итоговом обзоре ленты новостей 56orb за неделю.

Что с пожарами

Начало этой недели было сложным для пожарных. В разных точках региона периодически горели степи и лесополосы. И к сожалению, не обошлось без жертв. В Новосергиевском районе при тушении огня погиб один из волонтеров. Тяжёлые ожоги получил и глава Среднеуранского сельсовета.

Погибший был членом добровольной пожарной дружины. В 45 километрах к северу от райцентра, около села Роптанка, к которому подобрался пожар, он и его коллеги попали в самое пекло. И случилось непоправимое. Мужчина получил ожоговые травмы, несовместимые с жизнью.

Также, в понедельник, к президенту РФ обратились погорельцы из Оренбурга. У них в переулке Почтовом огнем было уничтожено сразу 9 домов. Люди уверены, что это поджог и просят Путина во всем разобраться.

Еще один пожар не без труда затушен в Бузулуке. Там сгорела часть большого дачного массива. Зарево в ночи было видно издалека. А в конце недели от степного пожара пришлось защищать даже газоперерабатывающий завод в Оренбургском районе. К счастью, обошлось без жертв.

ЧП на газзаводе

Кстати, о флагмане газоперереботки региона. Пожар на площадке хранения серы не был единственным происшествием на этой не неделе. Ему предшествовал взрыв, в результате которого пострадали разом трое мужчин.

Несчастный случай, как сообщалось, произошел 25 августа в 11.25 утра. При производстве плановых работ по ремонту на установке стабилизации углеводородного конденсата произошло возгорание. Работники подрядной организации оказались «на линии огня» и получили ожоги. Сейчас они в больнице № 4 Оренбурга.

Не уход по-английски

Нездоровая ситуация с кадрами прогрессирует в мэрии. Управление строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга обезглавлено. Уволились сразу несколько человек, среди них руководитель структуры Дина Байгелова.

Исполняющий обязанности главы города Сергей Салмин подписал заявление чиновницы. 31 августа трудовой договор с ней будет расторгнут. И это при том, что многие объекты строительства и ремонта еще до конца не доделаны, а ямы на отдельно взятой улице Автодромной стали уже притчей во языцех.

Автомобилисты гробят на бездорожье свою технику и ругают мэра Владимира Ильиных, который находится в отпуске.

А коли так, то можно и не поздравлять то ли обидевших, то ли не принявших его оренбуржцев. С Днем города тот, кто 13 февраля 2020 года присягал на верность городу, избирателей так и не поздравил.

Тарифы взбесились

Жители Соль-Илецка ужаснулись, увидев квитанции с тарифами за содержание и ремонт. Рост составил 47%, хотя в среднем стоимость коммунальных услуг в июле в Оренбургской области поднялась на 3,4%.

Одна из местных жительниц говорит, что за двухкомнатную квартиру ранее приходилось платить не меньше 4 500 рублей, и это без учета ТВ, Интернета, связи и т. д. Теперь же сумма подскочила до 5000 рублей. То есть, приходится отдавать уже третью часть зарплаты, а пенсионерам и вовсе чуть ли не половину дохода.

А в понедельник, как ожидается, начнут «удивлять» перевозчики. Так, в небольшом городе на востоке нашего региона тариф на проезд в частном общественном транспорте поднимут до 20 рублей в одну сторону, а в Оренбурге есть большая вероятность роста стоимости поездки до 36 рублей.

Читайте новости на сайте 56orb, подписывайтесь на группы в социальных сетях и все узнаете первыми. Мы следим за развитием событий.

"