Posted 29 августа 2021,, 04:07

Published 29 августа 2021,, 04:07

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

На благоустройство сада Шевченко в Орске потратят 50 млн рублей

29 августа 2021, 04:07
26 августа в Нижнем Новгороде озвучили победителей Всероссийского конкурса грантов. В их число вошло четыре проекта по благоустройству общественных пространств из Орска, Абдулино, Медногорска и Ясного.
Сюжет
Город

Всего же на реализацию проектов в этих городах из федерального бюджета будет направлено 220 млн рублей. В Орске будет реконструирован сад Шевченко, на эти цели запланировано потратить 50 млн рублей. После обновлений в саду появятся несколько функциональных зон: парадная, молодежная, центральная (с сезонными кафе), игровая, спортивная и прогулочная.

— Советская — улица с богатой историей, и этот парк отличный тому пример: еще до революции он был создан представителями городской интеллигенции. Именно историческая составляющая помогла нашему проекту победить в конкурсе, где участвовали тысячи заявок из разных городов России. Уже в следующем году на площади в 2 гектара начнется работа. Задача — сделать парк еще одной точкой притяжения орчан, — сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Региональный глава также посетил орский парк "Пищевик", в котором проверил ход работ. Эту площадку сейчас благоустраивают в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда".

Именно этот парк был выбран для благоустройства жителями путем голосования. Первый этап благоустройства завершился еще в прошлом году: тогда орчане оценили спортивную и детскую площадки, новую систему освещения и обновленную входную группу на ул. Энтузиастов. А в этом году рабочие приступили ко второму этапу благоустройства. Сейчас уже построена новая паркова и скейт-парк. К октябрю этого года в парке "Пищевик" должен появиться обновленный фонтан.

"