Posted 25 августа 2021,, 06:26

Published 25 августа 2021,, 06:26

Modified 17 октября 2022,, 17:19

Updated 17 октября 2022,, 17:19

Мэрия Оренбурга объявила тендер на покупку 13 остановок по огромной цене каждая

25 августа 2021, 06:26
Управление строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга всё-таки купит и смонтирует 13 остановочных павильонов в Северном и Южном округе города.
Сюжет
Город

Несмотря на критику и обвинения в расточительности со стороны ряда депутатов Оренбургского городского совета, тендер стоимостью 35,7 миллиона рублей всё-таки выставлен на аукцион. Таким образом, цена одного остановочного павильона составит в среднем почти 2,8 миллиона рублей, что по цене сопоставимо со стоимостью двухкомнатной квартиры в Оренбурге.

Новые павильоны появятся на следующих остановках:

  1. 24 МКРН нечетная сторона
  2. 24 МКРН четная сторона
  3. 23 МКРН нечетная сторона
  4. 23 МКРН, четная сторона
  5. «Оренбургское казачество», четная сторона
  6. «Парковская», четная сторона
  7. «Парковская», нечетная сторона
  8. «Национальная деревня», нечетная сторона
  9. остановка «Салют» четная сторона
  10. остановка «Салют» нечетная сторона
  11. остановка «Нефтяников» четная сторона
  12. остановка «Нефтяников» нечетная сторона
  13. остановка «Новая» четная сторона

В некоторых местах, согласно контракта, перед установкой конструкций будут проведены работы по благоустройству площадок для заезда транспорта, обновлены дорожные знаки, разметка и обустройство пешеходных переходов. Это тоже увеличивает общую стоимость затрат.

Сами павильоны обойдутся городу по цене от 1,6 миллиона рублей до 2,3 миллионов. В эту же сумму входит их монтаж на месте, но не входит подготовка площадки.

Все работы подрядчик должен будет завершить до 1 декабря этого года.

Добавим, что решение администрации города потратить столь значительную сумму из бюджета на такие дорогие остановочные павильоны вызвала резкую критику у оппозиционных депутатов Оренбургского городского Совета. Некоторые народные избранники предлагали вместо таких «бриллиантовых» остановок купить на эти деньги 20 однокомнатных квартир для нуждающихся — сирот, погорельцев и т. д.

Аргументы со стороны администрации города были в том, что новые павильоны — так называемые «умные». Они оснащены экранами с современными системами отслеживания за движением транспорта, точками доступа в Интернет, справочными трансиверами и т. д.

Однако оппозиционные депутаты резонно возражали: сначала надо наладить нормальное движение городского транспорта, чтобы было, что отслеживать на экранах. Так как подавляющее большинство автобусов в Оренбурге — частные, и не отслеживаются муниципальной диспетчерской, на экранах дорогих остановок их попросту не видно. В итоге остановки оказываются крайне дорогими, но бесполезными. Есть куда более дешёвые варианты без «умной» начинки, но функциональные и удобные.

Однако подавляющее большинство депутатов Горсовета проголосовало тогда за разрешение потратить из городской казны десятки миллионов именно на «умные» остановки.

Тендер на установку 8 павильонов за 24 миллиона рублей УСДХ города пыталось провести ещё 27 июля. Но единственный вышедший на аукцион участник, самарская фирма "СПК-Перспектива" в итоге не была допущена до торгов из-за неполного пакета документов, приложенного к заявке.

"