Posted 25 августа 2021,, 14:31

Published 25 августа 2021,, 14:31

Modified 17 октября 2022,, 17:20

Updated 17 октября 2022,, 17:20

Бегство чиновников из мэрии Оренбурга и ЧП на газзаводе: подводим итоги дня

25 августа 2021, 14:31
Главными событиями этого дня стали ЧП на региональном ГПЗ и громкая отставка в администрации Оренбурга. Об этом и не только — в традиционном обзоре.

Трагедия на ГПЗ

На оренбургском газзаводе звучно громыхнуло. Как выяснилось позже, это произошел взрыв на установке стабилизации углеводородного конденсата. Обошлось без пожара — к счастью для владельцев предприятия. Но в результате ЧП в больницу попали трое рабочих подрядной организации, которые были задействованы в плановом остановочном ремонте отключенного агрегата.

Мужчины сейчас в тяжелом состоянии. Они лежат в ГКБ № 4 Оренбурга. У них серьезные ожоги. Следком уже проводит проверку, областная прокуратура установила над ней контроль.

Трехцветный праздник

Сегодня главный художник Оренбурга Наталья Бровко рассказала о выборе цветов для оформления областного центра к Дню города. Палитра будет не особо яркой: зеленый, красный, синий.

— Зеленый означает рост, процветание города и новые начинания, красный — энергию и радость, а синий указывает на чистоту, мир, гармонию и спокойствие, — пояснила чиновница.

Отставка в мэрии

И это при том, что Оренбург уже не первый год покидают специалисты самых разных профессий. Даже в мэрии, где трудится главный художник, с кадрами сложился дефицит. Сегодня, например, стало известно об отставке Дины Байгеловой, начальника управления строительства и дорожного хозяйства. Говорят, что заявление написала не только она, но и ее подчиненные.

К слову, именно эта структура, несмотря на критику и обвинения в расточительности со стороны ряда депутатов Оренбургского городского совета, на днях объявила «крутой» тендер на приобретение сразу 13 «умных» остановок. Цена вопроса для налогоплательщиков — «всего-то» 35,7 млн. рублей. Таким образом, стоить одна будки будет почти 2,8 млн. руб., в среднем. Что эквивалентно стоимости квартиры- «двушки».

Ковид не спит

В Оренбургской области продолжают умирать тяжело заболевшие коронавирусом. На 24 августа за сутки было зарегистрировано только 5 смертей, сегодня еще 14 летальных исходов. Заболели за этот же короткий срок 346 человек, 299 — выздоровели. Таким образом, общие данные по количеству инфицированных, победивших болезнь и умерших с начала пандемии составляют 65075, 53492, 1478, соответственно.

Шок-тарифы ЖКХ

Жители Соль-Илецка содрогнулись, прочитав квитанции с новыми тарифами за содержание и текущий ремонт жилья. Одна из местных жительниц говорит, что за двухкомнатную квартиру ранее приходилось платить не меньше 4 500 рублей и это без учета ТВ, Интернета, связи и т. д. Теперь же сумма подскочила до пяти тысяч рублей. То есть многим приходится отдавать третью часть зарплаты, а пенсионерам порой и вовсе чуть ли не половину.

Подробнее об этом читайте здесь.

Подписывайтесь на группы 56orb в соцсетях ВК, OK, Facebook, Instagram, telegram.

"