Posted 21 августа 2021,, 10:02

Published 21 августа 2021,, 10:02

Modified 17 октября 2022,, 17:16

Updated 17 октября 2022,, 17:16

Лжесотрудник банка похитил с карты оренбурженки полмиллиона рублей

21 августа 2021, 10:02
По факту возбуждено уголовное дело

51-летняя жительница Оренбурга обратилась в полицию только после того, как узнала в банке, что с ее счёта пропала 541 тысяча рублей. Правоохранителям она рассказала, как всё было. Потерпевшей позвонил мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что мошенники пытаются оформить кредит на женщину. Для предотвращения незаконных действий псевдобанкир предложил доверчивой оренбурженке самостоятельно скачать мобильное приложения для создания новой карты. Следуя указаниям звонившего, потерпевшая вскоре обналичила все свои сбережения – это 541 тысячу рублей – и внесла их на новый счет, а пароль продиктовала злоумышленнику. После завершения манипуляций у банкомата женщина обратилась в банк, где узнала, что средства были похищены.

В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. Отделом следствия возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Максимальное наказание, которое может грозит лжебанкиру 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции предупреждают, в случае подобных звонков – необходимо положить трубку и самостоятельно перезвонить в банк, чтобы уточнить всю информацию.

"