Posted 21 августа 2021,, 12:48

Published 21 августа 2021,, 12:48

Modified 17 октября 2022,, 17:16

Updated 17 октября 2022,, 17:16

Губернатор Денис Паслер проверил процесс благоустройства Оренбурга

21 августа 2021, 12:48
Сегодня, 21 августа, глава Оренбуржья совместно с первым заместителем главы Оренбурга Сергеем Салминым и представителями областного правительства проверили ход благоустройства объектов Оренбурга.
Сюжет
Город

Вместе с губернатором и заместителем мэра оценить ход работ прибыли глава регионального минстроя Александр Полухин и министр архитектуры Оренбургской области Наталья Ибрагимова. Они побывали на строительных площадках в Южном микрорайоне и на набережной Урала областного центра.

Сейчас идет благоустройство парка на ул. Илекской в Южном микрорайоне. По плану в этом году там должны появиться малые архитектурные формы, воркаут-комплекс ( место для занятий спортом ), уличное освещение и новые деревья. В областном правительстве сообщили, что подрядчик уже завершил вертикальную планировку, разбивку дорожно-тропиночной сети, установил поребрики и выполнил работы по устройству основания будущей скейт-площадки.

Также совсем недавно установлены опоры освещения, а сейчас рабочие укладывают плиточное покрытие на дорожках. Общая площадь нового парка составит 46 900 кв.м.

Делегация во главе с Денисом Паслером посетила и набережную Урала. Там чиновники посмотрели, в каком сейчас состоянии находится площадка, на которой в прошлом году завершили 4-ю очередь благоустройства. Сейчас здесь функционируют уличные тренажеры, памп-трек для велосипедистов, поле для универсальной площадки с резиновым покрытием и несколько других площадок для активного отдыха.

Проверка коснулась и Елизаветинского спуска. В настоящее время ему возвращают исторический облик. Подрядчик пообещал закончить ремонт спуска в октябре. В пресс-службе администрации Оренбурга сообщили, что размер ступеней после реконструкции немного увеличится. Сделано это будет для удобства гуляющих горожан. Балясины, в свою очередь, изготовят из прочных монолитных армированных конструкций. На сегодняшний день здесь уже залили фундамент бетоном, также началась укладка ступеней. Вес одной такой ступени составляет 175 кг.

Что касается восточной части городской набережной, то там строители в скором времени приступят к возведению подпорной стены. Она будет спроектирована из габионов, а ее длина составит 957 метров. Под стеной, вдоль реки Урал, в этом году планируется обустроить новые дорожки для прогулок, новую детскую площадку, локацию для отдыха, а также фонтан и велодорожку.

- Материалов, людей и техники на всех объектах хватает. Уже в октябре оренбуржцы смогут оценить результаты благоустройства - и восточной части Набережной, и обновленного Елизаветинского спуска. Конец строительного сезона уже близок, остается полтора-два месяца на то, чтобы завершить дорожные работы и благоустройство общественных пространств, - прокомментировал процесс благоустройства Денис Паслер.

- Это лето в Оренбурге выдалось невероятно жарким, работать под палящим солнцем тяжело, но на всех объектах кипит работа и уже видно, каким будет парк в Южном, как преобразится Елизаветинский спуск и восточная набережная. Уверен, оренбуржцы с удовольствием будут посещать новые благоустроенные территории, - добавил первый заместитель главы Оренбурга Сергей Салмин.

"