Posted 21 августа 2021,, 05:01

Published 21 августа 2021,, 05:01

Modified 17 октября 2022,, 17:16

Updated 17 октября 2022,, 17:16

Бесплодие, выкидыши, уродства – мифы о последствиях вакцинации против Covid

21 августа 2021, 05:01
Распространенные заблуждения и мифы развеяли оренбургские доктора.

Новая коронавирусная инфекция и вакцинация против Covid-19 обрастают всё новыми и новыми мифами и заблуждениями. Чем только народная молва не пугает – и что через иглу вшивают нам чипы, и что после прививки останешься бесплодным. Не будем распускать слухи, спросим экспертного мнения у врачей-практиков, кто ежедневно сталкивается с этой болезнью и спасает человеческие жизни.

Всё больше в «красную зону» попадают беременные, зачастую под угрозой оказывается жизнь как самой будущей мамы, так и её неродившегося ребенка. С начала пандемии 1300 женщин в положении перенесли Covid-19. Итак, сегодня популярные мифы комментируют главный акушер-гинеколог регионального минздрава, заместитель главного врача ООКБ№2 по акушерству и родовспоможению Игорь Веккер и заведующая женской консультацией №4 Оренбургского клинического перинатального центра, доктор медицинских наук Светлана Кшнясева.

Вакцина вызывает бесплодие у женщин и мужчин

- Проведено российское исследование, в котором участвовали 200 мужчин и 200 женщин, получивших прививку от коронавируса. Недавно были представлены результаты, которые доказывают, что вакцина не оказывает негативного влияния на сперматогенез у мужчин, точно также и у женщин не выявлено каких-либо нарушений репродуктивной функции.

Беременных заставляют делать прививку от Covid-19

- Во-первых, это сугубо добровольное дело. А во-вторых, в России вакцинация будущих мам стала разрешена только в ограниченных группах - со сроком беременности не раньше чем 22 недели и кто имеет факторы риска тяжелого течения коронавирусной инфекции – например, бронхиальную астму, ожирение, заболевания сердечно-сосудистой системы, почек. А например, в США и Великобритании прививают абсолютно всех беременных, даже на ранних сроках. У нас в области пока только 46 будущих мам вакцинировались. В основном, все перенесли инъекции без побочных последствий.

Если беременная вакцинируется, ребенок родится с пороками развития

- Это беспочвенное предположение. Не только на основе анализа всех научных статей, исследований, но и из наших собственных наблюдений мы можем сказать – у тех женщин, кто сделал у нас раньше прививку, не зная еще о своей беременности, нормально проходит развитие плода, без каких-то нарушений – мы это видим, проводим скрининги. Конечно, в первый триместр беременности, в период, когда формируются внутренние органы плода, мы воздерживаемся от вакцинации, а с 22-ой недели пороки, уродства уже не формируются. На этом этапе прививка безопасна для плода. Конечно, идеально, если еще до зачатия будет вакцинирована вся семья, ближайшие родственники, с кем контактирует будущая мама.

Еще больше актуальных вопросов и доступных ответов – в выпуске онлайн-проекта «Поговорите с доктором».

"