Posted 18 августа 2021,, 13:04

Published 18 августа 2021,, 13:04

Modified 17 октября 2022,, 17:13

Updated 17 октября 2022,, 17:13

Микрорайон в Оренбурге больше не будут называть «Мертвым городом»

18 августа 2021, 13:04
Об этом, скорее всего, позаботится региональный министр архитектуры Наталья Ибрагимова. Выслушав прямую линию с участием губернатора Дениса Паслера, она предложила Северо-восточному микрорайону другое название.

17 августа состоялась прямая линия с участием губернатора Дениса Паслера. Среди других тем всплыло название, которое уже давно приклеилось к Северо-восточному жилому массиву — «Мертвый город». А произошло так потому что новые многоэтажки изначально строили на пустыре и первое время туда даже не ездил общественный транспорт. Никаких больниц, поликлиник, школ. Просто частокол жилых высоток. И живущим в них потребовалось приложить все силы, чтобы чиновники от власти повернулись к ним не «пятой точкой», а лицом. И стали развивать инфраструктуру.

На прямой линии глава области резонно отметил, что северо-восток Оренбурга уже давно не «мертвый». И указал на обилие проектов, которые там сейчас реализуются. Один из них — строительство новой больницы. В общем, совсем не то что было раньше. Небо и земля.

Министр архитектуры Наталья Ибрагимова слушала эти слова с упоением. И просто не смогла не обласкать слова губернатора. Оказывается, обсудив что он сказал, чиновники-архитекторы предложили другое, куда как более модное в Европе название.

— Молодой Оренбург или Youngoren — внезапно ворвавшийся бренд территории сегодня нуждается в ваших идеях, которые впоследствии войдут в планировочные и смысловые решения, — предложила министр.

«Поддакнула» губернатору и министр здравоохранения Татьяна Савинова. По ее мнению, Северо-восточный жилой район «мертвым городом» называть никак нельзя. В нем же живут не мертвецы, а хорошие, здоровые люди.

"