Posted 15 августа 2021,, 03:22

Published 15 августа 2021,, 03:22

Modified 17 октября 2022,, 17:10

Updated 17 октября 2022,, 17:10

Крупный пожар на переулке Почтовом в Оренбурге потушен, есть пострадавшие

15 августа 2021, 03:22
Крупнейший городской пожар, вспыхнувший накануне в центре Оренбурга на переулке Почтовом потушен. Борьба с огнём шла почти 12 часов.

Первые сообщения о возгорании старых деревянных домов на переулке Почтовом в Оренбурге поступили на пульт дежурного МЧС около двух часов дня вчера, 14 августа.

Огонь вскоре охватил целый квартал, горели 9 зданий, как жилые дома, так и помещения поликлиники.

На месте пожара работали 16 боевых расчетов, свыше 70 человек. Также к тушению пожара привлечено 11 поливомоечных машин городских коммунальных предприятий и 2 единицы техники от «Оренбург водоканала», 2 автобуса, 1 городской спасательный расчет, сотрудники всех сетевых организаций города.

Огонь был локализован к шести часам вечера, но тление деревянных остатков конструкций продолжалось, их проливали водой вплоть до двух часов ночи. Только к этому времени официально было заявлено, что пожар потушен.

В результате ЧП без крыши над головой остались более полусотни человек, в том числе в том числе пятеро детей. Людей готовят к расселению, в том числе во временном маневренном фонде Оренбурга.

При борьбе с огнём пострадали трое пожарных. Они получили ожоги, двух доставили в ожоговый центр 4-й городской больницы.

Пока не подтверждается информация о гибели одной женщины-инвалида, появившаяся от соседей. Якобы она не могла передвигаться и эвакуироваться с пожарища.

Прокуратура Оренбурга начала проверку по факту возгорания и уничтожения исторического фонда в самом центре города.

"