Posted 13 августа 2021,, 11:30

Published 13 августа 2021,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 17:09

Updated 17 октября 2022,, 17:09

Депутат Госдумы Сергей Катасонов заявил о возврате прямых выборов мэра

13 августа 2021, 11:30
Тема транспортного коллапса не отпускает Оренбург. Уставшие от борьбы за места в автобусах дачники обратились к депутату Госдумы Сергею Катасонову. Пообщавшись с садоводами, он высказал свое мнение о причинах и решении этого вопроса.

Об этом парламентарий написал в Инстаграм после посещения дачной остановки «Улица Челюскинцев». Депутата возмутила ситуация, когда дачники вынуждены с 7 занимать очередь, чтобы сесть в автобус.

— После проблемы с общественным транспортом ко мне обратились дачники. Изменен график движения, увеличен интервал между автобусами. Частные перевозчики не хотят работать на дачных маршрутах из-за разбитых дорог. Муниципального транспорта не хватает. А люди стали заложниками ситуации, — рассказал Катасонов.

Действительно, проблема с дачными автобусами этим летом приобрела устрашающие масштабы. В мае соцсети заполнили фотографии дачников в переполненных автобусах. Количество автобусов сократилось, писали оренбуржцы. В основном, это пенсионеры, для которых дача — это не только отдых, но и дополнительный доход. Только вот довезти урожай в целости и сохранности в таких условиях сложно. Те, кому не хватает мест, садятся на ступеньки — по жаре ехать стоя пожилым людям не под силу. О безопасности такого передвижения говорить не приходится. Как и о соблюдении социальной дистанции.

Однако многочисленные жалобы оренбургских дачников результата не принесли. С ремонтом центральных дорог ситуация ухудшилась. Тем не менее, ждать осталось недолго — дачный сезон закончится, а до следующего… Что-то изменится?

Сергей Катасонов считает, что у транспортной проблемы в Оренбурге одна причина — недоработка муниципалитета. Нужно привлекать частных перевозчиков, которые сегодня не хотят брать невыгодные, но социально важные маршруты.

— Нужно менять условия конкурса для перевозчиков, чтобы они забирали не только привлекательные городские маршруты. За 3 года муниципалитет не смог найти решение этого вопроса. Считаю, что у людей должна быть возможность дать свою оценку работе муниципалитета.Необходимо вернуть прямые выборы мэра! — заявил депутат.

Интересно ваше мнение: нужны ли прямые выборы главы города?
"